Общественное пространство на острове Юность. Фото пресс-службы администрации Иркутска
На острове Юность в Иркутске завершают благоустройство северной части. Проект реализуют по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Центральным художественным элементом на территории станет мачта с парусом. Инициаторами ее создания стали ветераны Военно-морского флота. Работы выполнят за счет внебюджетных средств.
В рамках муниципальных работ уже полностью выполнили основные задачи. На участке провели вертикальную планировку, уложили покрытие из тротуарной плитки и палубной доски, разбили газоны, смонтировали наружное освещение и установили малые архитектурные формы. На импровизированной палубе разместили барельеф с именами и изображениями моряков, внесших вклад в развитие Иркутска.
Начальник департамента городской среды администрации Елена Юрганова отметила уникальность пространства. По ее словам, это место стало знаковым, во-первых, благодаря установке первого в городе вертикального подъемника для маломобильных граждан на общественной территории, который обеспечит доступ на «палубу» для всех. Во-вторых, она подчеркнула, что от типовых решений здесь отказались: все элементы, включая светильники и скамейки, разрабатывали по индивидуальному дизайн-проекту, создавая уникальную морскую атмосферу. Платформенный подъемник уже смонтирован и проходит необходимые согласования, его ввод в эксплуатацию запланирован на следующий год.
Параллельно идет работа над центральным элементом композиции. Иркутская региональная общественная организация ветеранов ВМФ за свой счет устанавливает высокую металлическую мачту с комплексом несущих вантовых конструкций «Парус». Для охраны территории и имущества на время строительства десять ветеранов флота организовали круглосуточное дежурство.
Этот проект по благоустройству северной части острова Юность победил в рейтинговом голосовании в 2021 году. В результате будет создано современное общественное пространство, центром которого станет памятный символ, возведенный по инициативе моряков.




-
palata7
16 декабря 2025 в 22:47
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииГде адмирал Колчак?!