Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Стало известно, как подорожает холодное водоснабжение в Иркутске в 2026 году

Раковина и кран. Изображение сгенерировано с помощью нейросети GigaChat

Раковина и кран. Изображение сгенерировано с помощью нейросети GigaChat

На сайте МУП «Водоканал» Иркутска опубликовали новый приказ об установлении долгосрочных тарифов на питьевую воду и водоотведение. Документ учитывает увеличение платы за жилищно-коммунальные услуги на 2026, 2027 и 2028 годы.

Согласно приказу, с 1 января по 30 декабря 2026 года стоимость холодного водоснабжения для населения составит 18,99 рубля за кубометр, водоотведения — 23,10 рубля за кубометр. С 1 октября 2026 года произойдет подорожание. Стоимость услуг вырастет до 20,85 и 25,36 рубля соответственно. Такие цены будут актуальны до конца июня 2027 года.

С 1 июля 2027 года тариф на ХВС составит 22,66 рубля за кубометр, водоотведения — 27,56 рубля за кубометр. Следующее подорожание ожидается только 1 июля 2028 года, тариф вырастет до 24,26 и 29,51 рубля соответственно.

С 1 июля 2025 года тариф на холодное водоснабжение от МУП «Водоканал» Иркутска составлял 18,68 рубля за кубометр, а за водоотведение — 22,72 рубля за кубометр. Ранее расценки были следующие: за водоснабжение — 15,19 рубля за кубометр, за водоотведение — 20,31 рубля за кубометр.

Ранее губернатор Иркутской области подписал указ об утверждении предельных индексов изменения тарифов на коммунальные услуги в регионе на 2026 год. Во всех муниципальных образованиях действуют единые предельные индексы повышения платы за ЖКУ: с 1 января по 30 сентября 2026 года они составляют 1,7%, с 1 октября по 31 декабря 2026 года — 18%.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Призрак призрака44 7 января 2026 в 11:29 (изменено)

    По итогам прошлого года инфляция в России составила 9,52%.

    вот такие забавные игры с цифрами… глава государства обещал 5,6%, получили 23%…

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля