Михаил Попков. Фото объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Иркутской области
Следственный комитет России продолжает устанавливать новые эпизоды преступной деятельности Михаила Попкова, известного как ангарский маньяк. Об этом сообщил руководитель СК РФ Александр Бастрыкин.
На счету мужчины 91 убийство и три покушения на убийство. Преступления он совершил в период с 1990 по 2010 год на территории Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского и их окрестностей.
Попков работал в дежурной части полиции Ангарска. Он высматривал жертв на ночных улицах, предлагая подвезти их, часто на служебном автомобиле. Тела женщин с признаками сексуального насилия впоследствии находили в пригородных лесах, на обочинах дорог и на кладбищах, пишет ТАСС. В настоящее время Михаил Попков отбывает пожизненное лишение свободы.
На сайте IRK.ru вышло интервью с руководителем первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по региону Василием Белоусовым. Он подробнее рассказал о расследовании преступлений маньяков и серийных убийц, в числе которых — Михаил Попков. Как подчеркнул следователь, периодически мужчина признается в убийствах, где не была очевидна его причастность. «Ему это выгодно: в СИЗО комфортнее, чем в исправительной колонии для пожизненно осужденных. Сейчас на его счету уже более 90 жертв, сколько окажется еще — неизвестно», — отметил Василий Белоусов.

-
ZANOZANIKA
15 января 2026 в 16:55
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииНа зону его срочно