Андрей Черных. Фото из семейного архива
Председатель совета добровольческого общества «Отряд 15.08», член Общественной палаты Иркутской области Андрей Черных погиб в ходе проведения специальной военной операции. Об этом сообщили его товарищи — добровольцы Иркутской области и Бурятии.
Андрей Алексеевич был одним из тех, кто боролся с крупными лесными пожарами и горящими торфяниками на берегах Байкала в 2015-2017 годах. Во время этих событий проявился его настоящий характер: спокойный, собранный и надежный. Он умел принимать решения под давлением, не повышая голоса, и всегда думал в первую очередь о безопасности людей. Тогда же появилось добровольческое движение «Отряд 15.08». Андрей стал одним из его лидеров, а затем возглавил его.
«Он превратил стихийный порыв в устойчивую, профессиональную работу. Понимал, что один героизм пожаров не потушит, и вкладывался в системную подготовку: разрабатывал программы обучения, тренировочные курсы, помогал выстраивать взаимодействие с лесной охраной, спасателями, муниципалитетами. Его усилиями сотни людей научились действовать в огне грамотно, безопасно и с максимальной пользой», — подчеркнули добровольцы Иркутской области и Бурятии.
Также Андрей Черных активно помогал жителям Тулуна во время наводнения 2019 года. Он входил в число организаторов работы сводного добровольческого отряда «Байкал». Добровольцы под его руководством разгружали гуманитарные грузы, разбирали завалы и участвовали в восстановлении критически важной инфраструктуры, включая насосную станцию городского водозабора, после запуска которой в городе вновь появилась чистая вода.
Для него добровольчество было не хобби, а формой жизни и ответственностью перед своей Родиной. Он верил, что общество способно само организоваться и прийти на помощь, когда силы одних только государственных структур уже на пределе. Андрей умел объединять людей. В нем сочетались требовательность и человечность. Многие пришли в добровольчество именно благодаря его личному примеру.
Позже Андрей прошел подготовку в НВП «Рокот» и добровольцем отправился на СВО. В декабре 2025 года боец погиб. Товарищи иркутянина выразили глубочайшие соболезнования его родным и близким.
«Для нас Андрей — не просто имя в списках и герой в официальных формулировках. Он — наш товарищ, с которым мы стояли на одном строю на кромке пожара, делили последнюю кружку чая в полевом лагере, спорили о тактике, обсуждали будущее Байкала и наших территорий. Его отсутствие ощущается физически — в рациях, где больше не звучит его позывной, в выездах, где не хватает его спокойного: «Давайте подумаем еще раз». Мы склоняем головы перед его памятью. Для нас он навсегда останется надежным товарищем, с которым мы стояли на кромке пожара, работали в паводок и вместе верили в безопасное и устойчивое Приангарье. Его школа, его принципы и его пример будут жить в нашей памяти, в делах тех, кто и дальше будет вставать на защиту Байкала. Светлая память Андрею Черных», — подчеркнули добровольцы Иркутской области и Бурятии.
Команда IRK.ru выражает соболезнования родным и близким Андрея Алексеевича.
