Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В России в систему ОМС включили дородовое тестирование для определения риска хромосомных нарушений

Беременные россиянки теперь могут бесплатно сделать неинвазивное дородовое тестирование по полису обязательного медицинского страхования. Процедура помогает определить риски появления у плода синдромов Дауна, Эдвардса и Патау, а также генетических аномалий и нарушений.

Пройти тестирование можно с конца первого триместра при одноплодной и двуплодной беременности. Процедуру назначают женщинам из группы среднего и высокого риска появления ребенка с хромосомными аномалиями по результатам скрининга, сообщает РИА Новости.

Ранее депутаты Госдумы обсуждали возможность внедрения в системы ОМС генетического теста для граждан, планирующих завести детей. Врачи считают, что на этапе планирования беременности такая возможность позволит определить риски наличия у будущего ребенка наследственных заболеваний.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
  • Космос Просто Космос 26 января 2026 в 08:53

    Давно пора. Ввели бы такое тестирование при Советской Власти-меньше бы на Ирк.ру крикунов-поддержунов.

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля