Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Прокуратура: организаторы гонок в Шелеховском районе не учли природоохранное законодательство

После вмешательства прокуратуры в Шелеховском районе не допустили проведение незаконных автогонок на льду карьера. Мероприятие планировали провести возле села Введенщина, сообщает пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Специалисты установили, что индивидуальный предприниматель в январе и феврале 2026 года намеревался организовать ралли-спринт с участием около 60 человек в акватории обводненного карьера. Выяснилось, что при планировании события не учли требования природоохранного законодательства, которые ограничивают деятельность на водоемах без согласования с уполномоченными органами.

Кроме того, организаторыне приняли к сведению запрет на движение и стоянку транспорта. По данным прокуратуры, у предпринимателя также отсутствовало право пользования участком земли лесного фонда. 20 января 2026 года прокурор объявил ИП предостережение о недопустимости нарушений закона.

Действиям организатора дадут оценку органы МЧС России, Росприроднадзора, минлеса региона, Службы государственного экологического надзора, администрации Шелеховского района. Они будут действовать в рамках компетенций по поручению прокурора.

Ранее сотрудники полиции и других ведомств пресекли опасные несогласованные гонки на льду замерзшего карьера в Шелеховском районе. В отношении автомобилистов составили 11 протоколов за различные нарушения правил дорожного движения, в том числе за переоборудование транспорта. Организатор мероприятия заявил о соблюдении норм закона, а также о том, что все структуры заранее уведомили о проведении мероприятия.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
  • Работник картонного комбината 29 января 2026 в 14:47 (изменено)

    Веденщина - якудза расписная, марш в тату-салон набивать карту области себе! Или хотя бы иркутского района-округа!

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля