Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Суд избрал меру пресечения водителю перевернувшейся на Байкале «буханки»

Продолжение новости:

Туристы, попавшие в ДТП с «буханкой» на Байкале, не имели разрешения на посещение нацпарка

Обвиняемый. Фото пресс-службы СУ СКР по Иркутской области

Обвиняемый. Фото пресс-службы СУ СКР по Иркутской области

Ольхонский районный суд Иркутской области избрал меру пресечения в отношении водителя внедорожника УАЗ, который перевернулся на льду Байкала. В результате погибла 75-летняя туристка из Китая. Следствие просило заключить мужчину под стражу, однако ему назначили запрет определенных действий. Обвиняемый не сможет общаться с кем-либо, кроме следователей, защитников и представителей суда.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Иркутской области, 28 января 2026 года житель Ольхонского района незаконно оказывал туристические услуги. Не имея водительских прав, он организовал поездку по льду озера на личном автомобиле УАЗ. В салоне машины находились 10 туристов из Китая и Тайваня.

Мужчина проигнорировал запрещающие знаки, не обеспечил наличие и использование ремней безопасности в машине. В процессе движения автомобилист не справился с управлением, когда попытался объехать трещину во льду Байкала, в результате УАЗ перевернулся. Одна из пассажирок скончалась на месте, еще две женщины обратились в больницу.

Водителю «буханки» предъявили обвинение по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека», уточнили в пресс-службе СУ СКР по региону. Постановление суда не вступило в законную силу.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Кировский 30 января 2026 в 20:25

    Другого туризма на Байкале не будет. А Байкал изгадят

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля