Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Природоохранная прокуратура объяснила отмену гонок в Шелеховском районе

Пресс-конференция. Фото IRK.ru

Пресс-конференция. Фото IRK.ru

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства об охране природы Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры Максим Гречаник на пресс-конференции 30 января разъяснил, почему отменили автомобильные гонки на льду карьера в Шелеховском районе. По его словам, организатор должен был соблюсти серьезные требования по экологии и безопасности людей. Это достаточно ответственная работа, к которой в этот раз он оказался не готов.

Максим Гречаник:
— Мероприятие планировалось провести на льду водоема. Территория входит в лесной участок. Это также накладывает определенные требования. Мы не запрещали гонки, но предостерегли, разъяснили, какие требования необходимо соблюсти, чтобы все прошло в соответствии с нормами закона. Лицо, которое хотело организовать гонки, посчитало, что, наверное, не стоит проводить это мероприятие. Возможно, выберет другое время, более ответственно подойдет к оформлению документации.

Он также подчеркнул, что такие автомобильные гонки на льду водоемов возможны. Однако это не касается Байкала, где выезд вне переправ запрещен.

Максим Гречаник:
— Гонки в принципе возможны, их никто и никогда не запрещал, но такие мероприятия необходимо должным образом согласовывать. В данном случае имело место совокупность многих факторов, в том числе требования по безопасности при организации массовых мероприятий.

Ранее сотрудники полиции и других ведомств пресекли несогласованные гонки на льду замерзшего карьера в Шелеховском районе. В отношении автомобилистов составили 11 протоколов за различные нарушения правил дорожного движения, в том числе за переоборудование транспорта. Организатор мероприятия заявил о соблюдении норм закона, а также, что все структуры заранее уведомили о проведении мероприятия.

К ситуации также подключилась Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура. По информации ведомства, при планировании события организаторы не учли требования природоохранного законодательства, которые ограничивают деятельность на водоемах без согласования с уполномоченными органами. Кроме того, они не приняли к сведению запрет на движение и стоянку транспорта. У предпринимателя также отсутствовало право пользования участком земли лесного фонда. 20 января 2026 года прокурор объявил ИП предостережение о недопустимости нарушений закона.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Дмитрий 30 января 2026 в 22:24

    Мой первый комментарий!

    Как же это низко, когда делают одно, а говорят другое. «Мы не запрещали гонки, но предостерегли, разъяснили, какие требования необходимо соблюсти» - перекрыв в 6 утра въезд на карьер грузовиком и тремя экипажами силовых ведомств без объяснения причин. Видимо, отчитавшись перед руководством о…

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля