Четвертый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области возбудил уголовное дело в отношении директора муниципального унитарного предприятия в Катангском районе. Руководитель подозревается в мошенничестве в особо крупном размере и покушении на него, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области.
По версии следствия, в 2023 году директор МУП, используя служебное положение, организовал схему по незаконному возмещению налога на добавленную стоимость из федерального бюджета. Для этого в налоговую службу представили декларацию, в которой отразили суммы НДС, подлежащие возврату, в том числе по фиктивным взаимоотношениям с коммерческой организацией. К документам приложили поддельные бумаги о поставке дизельного топлива с доставкой, хотя фактически никаких финансово-хозяйственных связей с этим контрагентом у предприятия не было.
В результате за первый квартал 2023 года директору удалось незаконно получить 2,8 миллиона рублей. Кроме того, подозреваемый пытался возместить из бюджета еще 4,7 и 15,4 миллиона рублей по аналогичным схемам. Однако налоговые инспекторы выявили фиктивность сделок и отказали в возврате средств. Преступления не довели до конца благодаря своевременным действиям сотрудников налоговой службы. Следователи СКР проводят необходимые мероприятия для установления всех обстоятельств произошедшего.
Видео пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

-
SERBER
6 марта 2026 в 15:39
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииДрим Тим