Коляска. Изображение сгенерировано GigaChat
Группа депутатов Государственной Думы РФ инициировала увеличение периода выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет. Для этого предложено скорректировать три федеральных закона, регулирующих социальные выплаты и страхование. Соответствующий законопроект направили на рассмотрение в нижнюю палату парламента.
В настоящее время Трудовой кодекс предусматривает возможность нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, однако пособие прекращает выплачиваться после исполнения ребенку полутора лет. Депутаты предлагают устранить это несоответствие. Суть инициативы заключается в синхронизации норм Трудового кодекса и законодательства о соцобеспечении, пишет ТАСС.
Как указано в пояснительной записке к проекту закона, разработка документа велась во исполнение указаний президента России Владимира Путина, данных во время декабрьской прямой линии. Глава государства поручил кабинету министров проработать вопрос о расширении периода получения пособия до 30 марта 2026 года.

-
Черемховник
14 марта 2026 в 11:12
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииЛучше до 30.По сути многие до 30 лет ещё дети.