С 20 марта в Забайкалье стартовал период досрочного прохождения государственной итоговой аттестации. Ученик школы в Забайкалье Жамсо Бальчиндоржиев занялся экзаменами заранее, чтобы успеть на летние соревнования по стрельбе из лука. 24 марта он среди прочих школьников сдавал предмет «Русский язык».
По словам молодого человека, даты его соревнований совпадают со стандартным периодом проведения ЕГЭ. Жамсо стремится стать тренером для таких же лучников, как он сам, сообщает РТК «Забайкалье».
При проведении досрочной государственной итоговой аттестации действуют те же правила, что и в основной период – так же ведется видеонаблюдение и присутствуют общественные наблюдатели. В случае возникновения спорных моментов ученики имеют право подать апелляцию. В 2026 году это стало возможным сделать онлайн в течение двух дней с момента публикации результатов экзамена. Те, кто досрочно сдал русский язык, узнают о них 8 апреля.
