Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Пожароопасный сезон стартовал в Иркутской области с 15 апреля

Лес. Фото IRK.ru

Лес. Фото IRK.ru

В девяти лесничествах Иркутской области открыли пожароопасный сезон. Он стартовал с 15 апреля 2026 года. Соответствующий приказ подписал министр лесного комплекса Приангарья Павел Кирдяпкин, сообщает пресс-служба правительства региона.

Пожароопасный период начался в Ангарском, Голоустненском, Иркутском, Кировском (Боханский район), Черемховском, Слюдянском, Усть-Ордынском, Шелеховском и Усольском лесничествах. На этих территориях сошел снежный покров и установилась теплая сухая погода.

Лесничества должны привести силы и средства пожаротушения в полную готовность для оперативного реагирования на возникающие пожары. В настоящее время на территории лесов Иркутской области пожаров не регистрировали.

Павел Кирдяпкин: — Одной из наиболее частых причин лесных пожаров является человеческий фактор. Хочу напомнить жителям области о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах. Будьте осторожны с огнем и пресекайте необдуманные действия других людей.

В 2025 году в связи пожароопасный сезон в регионе начался на неделю раньше — 7 апреля. Местные жители стали виновниками половины возгораний в лесах. Власти региона направили суд 44 многомиллионных иска о компенсировании крупных затрат на тушение огня в лесничествах. Осложнение пожарной обстановки в Иркутской области прогнозируется в мае, июне и сентябре.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Zhorro 15 апреля 2026 в 22:36

    Это сигнал поджигателям леса?

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля