Студенты медколледжа в Братске заявили о массовом отчислении якобы из-за экзаменов
Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева в своем канале в мессенджере МАКС опровергла случаи отчисления российских студентов для того, чтобы принудить их к заключению контракта с Минобороны. По словам омбудсмена, всего в Минобрнауки поступило шесть обращений с жалобами на подобные ситуации, однако ни одна не подтвердилась.
На совещании с участием профильных министерств, руководителей высших учебных заведений и общеобразовательных организаций подняли вопрос принципов и условий набора студентов в войска беспилотных систем. Как отметили представители Минобороны РФ, перемещение военнослужащих из этих войск в другие подразделения без личного согласия не допускается.
Кроме того, новый документ устанавливает прямой запрет на такие переводы. Персональную ответственность будут нести командиры. До конца апреля документ поступит в войска.

-
Владимир
30 апреля 2026 в 14:00
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии6 обращений…шееесть! и сказочно не доказано