Аварийный дом. Фото пресс-службы СУ СКР по региону
Следователи возбудили уголовное дело по факту халатности должностных лиц администрации Бодайбо при расселении 12-квартирного жилого дома, расположенного на улице МК-135. Здание несколько раз признавали аварийным и подлежащим сносу. Однако горожанам до сих пор не предоставили другое жилье, сообщили в пресс-службах СУ СКР по Иркутской области и прокуратуры региона.
По версии следствия, впервые дом признали аварийным в 2011 году. Предельный срок отселения жильцов был определен в пять лет. Однако в 2015 году постановлением главы Бодайбинского городского поселения статус здания был пересмотрен: его исключили из реестра аварийного жилья и признали подлежащим капитальному ремонту. Несмотря на то, что впоследствии дом еще не раз получал статус аварийного, расселение жителей так и не состоялось. 30 человек продолжают проживать в квартирах, небезопасных для их жизни и здоровья. Они вынуждены проводить капремонт за собственные деньги.
Уголовное дело передали в четвертый отдел по расследованию особо важных дел. Расследование продолжается. Его ход и результаты прокуратура поставила на контроль.

-
Скрепный иркутянин
29 апреля 2026 в 13:11
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииНа недельку до второго
Улечу на Бодайбо я
На казённом вертолёте
К вам на краешек земли
Работяги ищут злато
Только злата мне не надо
Я за то что б в городишке
Трубы вновь не потекли