Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске прошел митинг в честь праздника Весны и Труда

Митинг у стелы. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Митинг у стелы. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

1 мая в Иркутске прошел митинг, посвященный празднику Весны и Труда. Мероприятие состоялось у стелы «Иркутск — город трудовой доблести», участие в нем приняли губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Заксобрания Кузьма Алдаров, зампредседателя правительства Андрей Южаков, депутаты ЗС и городской думы, ветераны общественники, представители «Единой России», юнармейцы и молодогвардейцы, студенты и школьники, сообщает пресс-служба мэрии.

Митинг начался с выноса знамен. Военный оркестр исполнил гимн России.

Игорь Кобзев:
– Уже стало доброй традицией встречать 1 Мая здесь – у стелы «Город трудовой доблести». Почетного звания Иркутск был удостоен по решению нашего президента Владимира Владимировича Путина. Это знак уважения всем жителям Иркутской области и их подвигу: в тяжелейших условиях, превозмогая собственные силы, они делали все ради Победы. Сегодня мы не только отдаем дань уважения старшему поколению, но и чествуем земляков, которые на передовой защищают нашу страну, а также всех, кто оказывает им поддержку, находясь в тылу.

Руслан Болотов, мэр Иркутска:
В первую очередь для всех нас Первомай – праздник мира. Мы помним, что именно в эти дни 81 год назад над Рейхстагом взвилось Знамя Победы. Для нас всех это святой, сакральный праздник. Но появился он в нашей истории и закрепился, потому что мы всегда были вместе, всегда плечом к плечу, фронт и тыл, люди, которые носят форму, и люди, которые стоят у станков. Низкий поклон всем ветеранам. Мы собрались, чтобы почтить память, отдать дань уважения и вспомнить наши славные традиции.

Финальной частью митинга стала песня «Город доблести трудовой», ее исполнили впервые. Слова и музыку написали иркутяне Александр Новиков, Антон Титков и Александр Воронин. Также на празднике запустили дымовой салют в цветах российского триколора.

Фото Маргариты Романовой, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
  • Vanysha 1 мая 2026 в 17:34

    Знамя победы , Первомай - согласным как пенопоастом по стеклу .

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля