Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Прибайкальском нацпарке инспекторы выявили нарушителей на мотоциклах

Мотоциклисты на отдыхе в нацпарке. Фото Дмитрия Туровского, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»

Мотоциклисты на отдыхе в нацпарке. Фото Дмитрия Туровского, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»

Госинспекторы во время очередного рейда в нацпарке выявили две группы водителей мототехники, нарушивших правила посещения особо охраняемых природных территорий. Для фиксации их действий применяли беспилотники, сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья». Дроны помогли выявить и задокументировать движение и стоянку транспорта вне дорог и специально отведенных мест.

В Тажеранской степи выявили водителей мотоциклов-эндуро, которые проехали по произвольному маршруту до воды и расположились на отдых возле официальной пикниковой точки. Подъехавшим инспекторам они заявили, что не считают свое нахождение в нацпарке нарушением. По словам мотоциклистов, их техника не наносит ущерба природе Прибайкалья.

Инспекторы привели группе водителей примеры последствий от таких развлечений в виде эрозии почв, гибели растений и животных, стресса для обитающих в степи краснокнижных видов. В отношении нарушителей составили административные материалы.

Еще в одном случае незаконный массовый заезд удалось предотвратить. К границе Прибайкальского нацпарка прибыл автопоезд с желающими покататься на эндуро. Пока группа надевала экипировку и готовила технику, к месту прибыли госинспекторы. Они провели с собравшимися профилактическую беседу. В результате компания переоделась и уехала с охраняемой территории.

Евгений Рыжов, заместитель начальника отдела охраны территорий ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»: — В Прибайкальском национальном парке движение и стоянка техники вне разрешенных мест строго запрещены. Для нарушителей-физлиц предусмотрено наказание в виде штрафа до четырех тысяч рублей, для должностных лиц (инструкторов) — до 20 тысяч рублей, для юридических лиц (клубов) — до 500 тысяч рублей. При значительном ущербе наступает уголовная ответственность по статье 262 УК РФ. Есть еще один момент, о котором хочется сказать: законодательством предусмотрено изъятие орудия совершения правонарушения, и мы намерены этот инструмент применить в ближайшем будущем.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Chat_Norris 15 мая 2026 в 10:02 (изменено)

    Мой первый комментарий!

    сколько можно это терпеть!? эти мотоциклисты, застроили турбазами весь берег и ездют там своими машинами сдирают тонкий плодородный слой, в каждой бухте с палатками мусорят и жгут костры, леса вырубают, даже зимой не успокоятся буханки топят в озере, а тут еще вон поглядите нагло по камням ездют!…

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля