Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Художница из Ангарска выполнила копию известного портрета Александра Первого

Художница с копией портрета. Фото со страницы Лилии Федоровой «ВКонтакте»

Художница с копией портрета. Фото со страницы Лилии Федоровой «ВКонтакте»

Художница из Ангарска Лилия Федорова завершила работу над вольной копией известного портрета Александра Первого, где император изображен в полный рост. Как прокомментировала ангарчанка журналисту IRK.ru, процесс занял два месяца.

Размер холста — 200 на 120 сантиметров. По словам Лилии, именно масштаб работы был наиболее сложной частью. Картина выполнялась на заказ. Она будет храниться в частной коллекции.

Оригинальное произведение создал английский живописец Джордж Доу в 1820-х годах. На нем Александр Первый запечатлен в парадном военном мундире со шляпой в руке.

Ангарская художница назвала для себя большой честью выполнение копии работы мастера, который был последователем романтизма и автором картин для Военной галереи Зимнего дворца в Санкт-Петербурге. По ее словам, великие художники прошлого создавали произведения, в которых отражаются история, культура и эмоции людей разных эпох, что помогает расширить понимание и восприятие мира, а также погрузиться в исторический контекст.

Лилия Федорова: — Копирование картин — сложный аналитический процесс, который требует не просто умения рисовать, но и глубокого понимания техники, психологии и материалов автора. Это мощный инструмент обучения, однако он таит в себе множество подводных камней и требует огромного мастерства. Каждый художник имеет уникальные ритм и направление мазка. Чтобы копия выглядела аутентично, копиисту необходимо повторить механику движений оригинала, отказавшись от собственных привычек в рисовании.
Фото со страницы Лилии Федоровой «ВКонтакте»
Оригинальный «Портрет императора Александра I», Джордж Доу. Фото с сайта государственного Эрмитажа

Фото со страницы Лилии Федоровой «ВКонтакте»

Оригинальный «Портрет императора Александра I», Джордж Доу. Фото с сайта государственного Эрмитажа

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
  • Алекс 21 мая 2026 в 18:23

    Мой первый комментарий!

    Красиво, похож 100%

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля