Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутская область подписала на ПМЭФ соглашение о масштабном лесовосстановлении

Подписание соглашения. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Подписание соглашения. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор группы «Полюс» Алексей Востоков на Петербургском международном экономическом форуме подписали соглашение о сотрудничестве в сфере лесовосстановления. Документ направлен на повышение эффективности экологических мероприятий в Приангарье, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Совместная работа Иркутской области и компании в этом направлении ведется уже шесть лет. За это время «Полюс» высадил в Приангарье около 7,5 миллиона сеянцев сосны, что позволило восстановить тысячи гектаров лесного фонда. В ближайшие три года, с 2026 по 2028, компания организует посадку и уход за деревьями на площади более 2,5 тысяч гектаров. Для максимальной приживаемости используются сеянцы с закрытой корневой системой из местных питомников, посадка проводится исключительно весной, и каждый участок в обязательном порядке проходит трехлетний агротехнический уход. Кроме того, «Полюс» применяет цифровые технологии контроля: помимо проверок специалистами, состояние посадок сверяют с проектом с помощью космических снимков и аэрофотосъемки с беспилотников.

Игорь Кобзев:
— У нашего региона колоссальный опыт ведения лесного хозяйства. И такие масштабные задачи требуют постоянного развития управленческих подходов. Уверен, что углубление сотрудничества с «Полюсом» позволит нам продолжить совершенствование региональных экологических программ.

Генеральный директор группы «Полюс» Алексей Востоков подчеркнул, что забота о природе является для компании долгосрочной инвестицией в экосистему регионов присутствия. Он отметил, что в компании внедрены жесткие внутренние стандарты — от закупки качественного посадочного материала до цифрового контроля приживаемости, а информационный обмен с правительством Иркутской области поможет сделать эту работу еще более прозрачной и эффективной.

Иркутская область входит в число лидеров России по лесовосстановлению. За последние пять лет мероприятия провели на площади 799,1 тысячи гектаров. В 2026 году лесовосстановление запланировано на площади 122,6 тысячи гектаров, что на 13,9% превышает площадь рубок и погибших деревьев. Из них искусственное лесовосстановление займет 16 тысяч гектаров, комбинированное — 4,5 тысячи, естественное — 102,1 тысячи гектаров.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
  • Андрей Беляев(bela) 4 июня 2026 в 22:26 (изменено)

    Школу в березовом построят наши пыльвглазапускатели ?

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля