Каска. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru
Перечень производств, на которых ограничивается труд женщин, будет сокращен в 2027 году. Как пояснила в интервью ТАСС сенатор Галина Карелова, необходимость пересмотра продиктована временем и развитием технологических процессов.
По словам главы совета Евразийского женского форума, ключевым фактором стали автоматизация, механизация и внедрение искусственного интеллекта. Эти изменения существенно меняют условия трудового включения работников.
Карелова напомнила, что еще несколько лет назад список насчитывал около 500 позиций, однако крупные компании уже тогда не видели смысла в строгих ограничениях, считая условия безопасными. При этом решение о допуске женщин к тем или иным работам принимается не спонтанно: этому предшествует серьезный аудит с участием Минздрава, Минтруда, ФМБА и надзорных органов. За процессом также следят женские организации.
Согласно утвержденной правительством дорожной карте, поправки в приказ Минтруда затронут сферу транспорта и обрабатывающей промышленности. Действующий сейчас перечень, вступивший в силу 1 января 2021 года, включает 100 позиций.

-
Михаил
7 июня 2026 в 10:53
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииВот в структуре МО достаточно много женщин. Я считаю это хорошо.