Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области повысят затраты на оплату труда бюджетников

Здание правительства Иркутской области. Фото из архива IRK.ru

Здание правительства Иркутской области. Фото из архива IRK.ru

Поправки в закон «Об областном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027—2028 годов» рекомендовали к утверждению в первом чтении на июньской сессии Законодательного собрания Иркутской области. 15 июня документ рассмотрели на заседании комитета по бюджету, финансово-экономической и налоговой политике под председательством Тимура Сагдеева. С докладом выступила глава регионального минфина Екатерина Багайникова.

Документ предлагает нарастить совокупный объем ожидаемых поступлений в областную казну на 6,4 миллиарда рублей и утвердить его на отметке 284,6 миллиарда рублей. Расходная часть бюджета региона вырастет на 7,4 миллиарда рублей — до 310,5 миллиарда рублей.

В ключевые направления финансирования войдут выплаты работникам бюджетной сферы, включая сотрудников муниципалитетов. На эти цели дополнительно планируется выделить 3,9 миллиарда рублей. Также среди приоритетов — предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Объем добавочных средств превысит три миллиарда рублей.

Субсидии организациям ЖКХ и ассигнования на подготовку к отопительному периоду 2026—2027 годов заложили в сумме полтора миллиарда рублей, дотации транспортным предприятиям — 600 миллионов рублей. На погашение задолженности кредиторам, образовавшейся на 1 января 2026 года, направят 1,4 миллиарда рублей, на невыполненные обязательства по межбюджетным трансфертам 2025 года — 1,2 миллиарда рублей. Кроме того, добавочные средства пойдут на льготное обеспечение медикаментами.

Депутат ЗС региона Галина Кудрявцева напомнила, что с 1 сентября технические работники образовательных учреждений перейдут под бюджетную ответственность муниципалитетов. Однако субсидии довели лишь в объеме 50%, то есть для выплаты зарплат только за сентябрь и октябрь. Руководитель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Юлия Махтина также обратила внимание, что ряд бюджетных обязательств не обеспечен финансированием в полном объеме. Необходимо внести дополнительные корректировки в закон о бюджете Приангарья в текущем году.

Парламентарий Николай Труфанов, представляющий в региональном Законодательном собрании интересы северных территорий, уточнил, хватит ли средств на организацию северного завоза. По сведениям профильного ведомства, финансирование этого направления имеется в достаточном размере. Проектом закона муниципальным образованиям дополнительно предусмотрено 510,3 миллиона рублей на подготовку к зиме.

Члены комитета рекомендовали принять законопроект на очередной сессии ЗС. Она назначена на 17 июня 2026 года.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
  • Дмитрий 15 июня 2026 в 19:01

    Ждём роста цен!!!

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля