Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутянин перевел аферистам 10 миллионов рублей ради заработка на криптовалюте

Банковские карты. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Банковские карты. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

В Иркутске индивидуальный предприниматель доверился телефонным мошенникам и лишился более 10 миллионов рублей. Мужчина пытался инвестировать в криптовалюту, но в итоге стал жертвой обмана, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД России.

Схема обмана началась в мессенджере, где бизнесмену пришло сообщение от якобы специалиста известной инвестиционной компании. Вслед за этим иркутянину позвонил лжеброкер. Он убедил мужчину установить на смартфон приложение, зарегистрировать личный кабинет и внести первые деньги для старта торгов.

В течение месяца предприниматель переводил свои сбережения на указанный криптокошелек, наблюдая за «растущим» доходом. Когда сумма взносов превысила 10 миллионов рублей, мужчина попытался вывести деньги, но счет оказался заблокирован, а «инвестиционный менеджер» перестал выходить на связь.

В полиции предупреждают, что телефонные аферисты активно используют приемы социальной инженерии и втягивают граждан в псевдоинвестирование. С помощью специальных программ и фальшивых личных кабинетов они детально имитируют получение прибыли от сделок. Для убедительности мошенники могут даже позволить жертве один-два раза вывести небольшие суммы. Однако как только дело доходит до снятия крупных накоплений, личный кабинет блокируется, а кураторы бесследно исчезают.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
  • farva 3 июля 2026 в 15:01

    Этот мужчина точно бизнесмен? Ему больше подходит другое слово на букву «л»

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля