Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Россияне оценили порог богатства почти в 400 тысяч рублей в месяц

Продолжение новости:

Иркутяне рассказали, сколько денег им нужно для комфортной жизни

Деньги. Фото из архива IRK.ru

Деньги. Фото из архива IRK.ru

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос граждан об отношении к финансовому благополучию. По данным аналитиков, только 4% жителей страны считают себя богатыми. Еще 21% респондентов уверены, что смогут достичь этого статуса в будущем. Около 30% опрошенных не верят в возможность разбогатеть, а 40% россиян вообще не ставят перед собой такую цель.

Участники исследования назвали сумму дохода, которая определяет высокий финансовый статус. В среднем по стране этот показатель составляет 393 330 рублей в месяц на одного человека. Специалисты отмечают, что планка требований снизилась по отношению к среднему заработку. Если в 2005 году для статуса богатого гражданину требовалось получать 11 средних зарплат (почти 95 тысяч рублей), то в 2026 году этот разрыв сократился до четырех средних окладов.

Эксперты выяснили, что мужчины и молодежь чаще верят в возможность достижения успеха. Женщины и люди старшего возраста реже включают богатство в жизненные планы. Также исследователи выявили прямую связь с текущим материальным положением: обеспеченные граждане чаще ставят цель приумножить капитал, тогда как люди с низким доходом считают ее недостижимой.

Требования к уровню заработка различаются в зависимости от возраста и места проживания респондентов. Люди активного экономического возраста оценивают порог богатства более чем в 400 тысяч рублей. Молодежь и пенсионеры называют суммы около 300 тысяч рублей. Самые высокие запросы аналитики зафиксировали у жителей столиц — там планка финансового благополучия превышает 500 тысяч рублей в месяц.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • palata7 15 июля 2026 в 17:01 (изменено)

    Забота у нас простая,
    Забота наша такая:
    Была бы сто тыщ зарплата,
    И нету других забот!
    И снег, и ветер,
    И звёзд ночной полёт.
    Меня мое сердце
    В богатую жисть зовёт.

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля