Мошенничество. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru
Банк России предупредил о новой уловке мошенников. Теперь аферисты представляются сотрудниками «финансовой разведки» или правоохранительных органов и пугают потенциальных жертв утечкой данных с прошлого места работы.
Злоумышленники уверяют, что скомпрометированными счетами могли воспользоваться для финансирования преступной деятельности. Чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо срочно «обновить счет в Центробанке». Для этого человека заставляют снять все накопления и внести их на подставные реквизиты через банкомат, пишет om1.ru.
В Центробанке напомнили: сотрудники ЦБ никогда не просят граждан совершать переводы, а «безопасных» счетов просто не существует. Специалисты советуют игнорировать подозрительные звонки и не разглашать конфиденциальную информацию.

-
Zhorro
17 июля 2026 в 22:06
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииА наша контрразведкаи органы не чешутся.