При реализации третьего договора комплексного развития территории Знаменского предместья в Иркутске необходимо расселить и снести 22 аварийных многоквартирных дома. В них проживает почти 450 иркутян, сообщает пресс-служба администрации города.
Администрация объявила торги на право заключения договора о КРТ жилой застройки площадью 4,22 гектара в границах улиц Баррикад, Зимней и Курортной. Заявки принимают до 13 августа 2026 года, начальная цена контракта составляет почти 11,2 миллиона рублей.
Победителю аукциона предстоит расселить горожан из ветхих домов, а также подготовить проект реконструкции детского сада № 118. Необходимо предусмотреть увеличение вместимости учреждения на 140 мест и возможность передачи участка под объект дошкольного образования в муниципальную собственность. До конца 2033 года инвестор должен будет построить на освободившейся от старых домов земле новое жилье.
Еще два договора о комплексном развитии территорий действуют в границах улиц Зимней, Сарафановской, Тулунской, Баррикад, Напольной, Береговой и Гончарной. По первому застройщик приступил к расселению горожан, всего предстоит демонтировать 73 многоквартирных дома, в которых проживают около двух тысяч иркутян. Инвестор передаст в муниципалитет участок площадью не менее трех гектаров для размещения школы на 1275 мест.
В границах Береговой и Гончарной победителю торгов предстоит расселить и снести один многоквартирный дом, выделить землю и передать его муниципалитету для размещения детсада. Также застройщик благоустроит территорию площадью 2,8 гектара, в том числе участок набережной реки Ушаковки, и подготовит проектно-сметную документацию для устройства велопешеходного моста. Срок реализации этих договоров — конец 2033-го и 2032 годов соответственно.

-
fanna62007
19 июля 2026 в 21:58
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииА куда переселять будут жителей? Неужели опять в ново Ленино?