Автомобиль. Фото из архива IRK.ru
Национальный автомобильный союз выступил с инициативой увеличить штрафы за движение по обочине. Письмо с соответствующим предложением направили на имя председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.
Если поправки примут, денежное взыскание за это нарушение вырастет с 2 250 до 5 000 рублей. Аналогичную сумму предлагается ввести за несоблюдение правил расположения транспортных средств на проезжей части, встречного разъезда, а также за пересечение организованных колонн, пишет om1.ru.
В организации обращают внимание на неравномерность правоприменительной практики в разных субъектах. По статистике МВД за первую половину 2026 года, в Санкт-Петербурге зафиксировали 124 тысячи таких нарушений, в Подмосковье — 85 тысяч, в Москве — почти 67 тысяч, уточнили в autonews.ru. В то же время в Ленинградской, Нижегородской, Саратовской областях, а также в Дагестане, Ингушетии и Чувашии официально не выявлено ни одного случая. Всего подобная картина наблюдается в 32 регионах.
Вице-президент союза Антон Шапарин связывает это в том числе с устаревшим парком дорожных камер, которые технически не могут распознавать выезд на обочину. В НАС полагают, что ужесточение наказания позволит повысить дисциплину автомобилистов, а также мотивирует региональные власти к обновлению систем фотовидеофиксации, более активному патрулированию дорог сотрудниками Госавтоинспекции и применению беспилотных летательных аппаратов.

-
Сармат Искандерович Орешников
6 августа 2026 в 17:49
(изменено)
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииОбочечник хуже толерантного!