Изюбрь Гриша. Фото «Заповедного Прибайкалья»
11 августа сотрудники «Заповедного Прибайкалья» успешно завершили операцию по спасению дикого изюбря. Животное, получившее кличку Гриша, перевезли в Иркутский зоопарк, где оно будет жить под постоянным наблюдением ветеринаров, сообщили в пресс-службе «Заповедного Прибайкалья».
История началась 3 августа в районе поселка Большие Коты. Туристы, проходившие по Большой Байкальской тропе, заметили молодого изюбря с серьезной травмой. Зверь почти не мог передвигаться, но не уходил от людей — в лесу его подстерегали хищники. Поймать копытное удалось государственным инспекторам Листвянского участкового лесничества. Специалист Иркутской городской станции по борьбе с болезнями животных осмотрел изюбря и поставил предварительный диагноз, после чего научный отдел «Заповедного Прибайкалья» направил в Росприроднадзор запрос на временное изъятие животного из природы для оказания помощи.
Неделю изюбрь провел на передержке в частном доме в Больших Котах под присмотром государственного инспектора. За это время оформили все необходимые документы. Финальный этап операции стартовал 10 августа: в поселок прибыла мобильная группа с ветеринарным врачом, который подготовил животное к транспортировке. Изюбря погрузили на теплоход, а в Листвянке его уже ждали сотрудники Иркутской зоогалереи на автомобиле.
Участники спасательной операции отметили, что жизнь в дикой природе для Гриши была бы равносильна гибели. Из-за травмы он стал легкой мишенью для хищников и неоднократно подвергался нападениям стай безнадзорных собак. Однако зверь боролся за жизнь из последних сил, чем впечатлил всех, кто его видел. По мнению специалистов, не оказать помощь было бы бесчеловечно, а размещение в зоопарке теперь является для изюбря единственным шансом на долгую и безопасную жизнь.
В зоопарке для нового постояльца уже подготовили вольер с выгулом. Сразу по прибытии Гриша прошел осмотр и несколько процедур. Сейчас он приходит в себя после стресса от переезда, осваивается на новом месте и привыкает к рациону.



-
Дональд НАБИУЛИН ВТОРОЙ
11 августа 2026 в 18:57
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииПримерно также я спасал станки с завода имине Куйбышева.