ВТБ зафиксировал рост доли субсидированных автокредитов в общем объеме выдач на новые машины. По итогам июля 2026 года такие кредиты составили 85% всех продаж кредитов на новые автомобили — это на 44 процентных пункта больше, чем в январе.
За семь месяцев 2026 года банк выдал по программам автопроизводителей кредитов на сумму свыше 41 миллиарда рублей. Это почти в шесть раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В целом кредитный портфель на покупку автомобилей у ВТБ за январь–июль вырос на 54% к прошлогоднему показателю: банк оформил около 72 тысяч автокредитов на сумму более 100 миллиардов рублей. Больше половины сделок — 54% — пришлось на новые машины.
Максимальная сумма кредита — 10 миллионов рублей. Оформить такие кредиты можно на новые автомобили российских и китайских марок.
Алексей Охорзин, старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ: — Рынок автокредитования в этом году сохраняет высокую динамику, и ключевым драйвером остаются субсидированные программы производителей. Они делают покупку нового автомобиля доступнее для широкого круга клиентов и позволяют существенно экономить на процентах. По нашим прогнозам, этот тренд сохранится и во втором полугодии.
