Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске создадут мозаичное панно на фасаде 17-этажной новостройки

Мозаика. Фото с сайта ИРНИТУ

Мозаика. Фото с сайта ИРНИТУ

Сотрудники и выпускники ИРНИТУ создают масштабное мозаичное панно. Произведение «Рождение Света» разместится на фасаде 17-этажной новостройки в районе залива Якоби, сообщается на сайте университета.

Высота панно — 40 метров, ширина — шесть метров. Его соберут из более 250 тысяч элементов. В композиции появятся образы Байкала, Ангары и восходящего солнца в теплых и холодных оттенках. Ожидается, что мозаику будет видно с Академического моста. Монтаж планируется провести осенью.

Эскиз разработал завкафедрой монументально-декоративной живописи и дизайна имени В.Г. Смагина, профессор Дмитрий Дорохин. Площадь работы составит около 240 квадратных метров.

Дмитрий Дорохин: — Проект создается по моему авторскому замыслу и рассчитан на включение в архитектурную среду. Для меня он важен не только своим масштабом, но и возможностью соединить авторскую концепцию, специфику мозаичного материала и традиции профессиональной школы монументально-декоративной живописи.

На разработку проекта потребовалось около года. Как отметил автор эскиза, это одна из наиболее значительных его работ.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • ZANOZANIKA 18 августа 2026 в 21:10

    И будете жить с этим, пока не отвалится все с фасада, представляю как жителям осточертеет это художество

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля