Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Игорь Кобзев обсудил с главой Минобрнауки России строительство студенческого кампуса в Иркутске

Фото пресс-службы Минобрнауки России

Фото пресс-службы Минобрнауки России

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с министром науки и высшего образования Российской Федерации Валерием Фальковым. Темой встречи стало создание в Иркутске межвузовского кампуса, сообщает пресс-служба правительства региона.

Правительство Иркутской области совместно с вузами направили заявку на участие в отборе для включения в федеральный проект «Создание сети современных кампусов» нацпроекта «Молодежь и дети». Проект включает строительство гостиницы для студентов, учебно-лабораторного корпуса с технопарком, многофункционального спортивного комплекса.

Стоимость кампуса оценивается в 13 миллиардов рублей, финансирование предполагается из федерального и областного бюджета, а также внебюджетных источников. Совокупная площадь объектов составит 50 тысяч квадратных метров.

Игорь Кобзев:
– Для нас, конечно же, очень важно, чтобы такая социально значимая инициатива Иркутской области по созданию межвузовского кампуса получила поддержку. Мы уже заручились поддержкой индустриальных партнеров. Иркутск – настоящий студенческий город, и такой объект ему просто необходим.

Глава региона добавил, что для развития сферы высшего образования необходимо укреплять действующую инфраструктуру. Также важно строительство новых объектов.

Игорь Кобзев:
– Вопрос подготовки квалифицированных кадров для предприятий и организаций Иркутской области сегодня стоит достаточно остро. Мы заинтересованы в том, чтобы выпускники школ региона поступали в вузы в Иркутской области. Для этого необходимо создавать условия, и сегодня это одна из важнейших наших задач.

Предполагается, что итоги отбора подведут осенью этого года. Сеть кампусов формируют по поручению президента России Владимира Путина. К 2030 году в стране должно быть 25 таких объектов, к 2036-му — 40.

Кроме того, Валерий Фальков и Игорь Кобзев обсудили и подготовку к 100-летию ИРНИТУ и Байкальского госуниверситета. Оба вуза отпразднуют вековой юбилей в 2030 году.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
  • Аватария 2026-19 22 августа 2026 в 20:15

    «В Иркутске между Академгородком и Студгородком построят кампус мирового уровня для студентов» В Иркутске между Академгородком и Студгородком для студентов построят кампус мирового уровня. Правительство региона подало заявку в Министерство науки и высшего образования РФ. Это стало возможным в…

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля