Роща. Фото пресс-службы мэрии Иркутска
Пеший экологический маршрут планируют обустроить в роще на особо охраняемой территории «Синюшина гора». Протяженность тропы составит около километра, сообщает пресс-служба мэрии Иркутска.
Валентина Сафонова, замначальника отдела охраны окружающей среды администрации Иркутска:
– Маршрут носит учебно-познавательную направленность в области географии, биологии, экологии и других естественно-научных дисциплин. Он рассчитан на детей школьного возраста, молодежь и взрослых. Подрядная организация уже определена, к работам приступит в ближайшее время. Срок их завершения – середина сентября.
Начало маршрута будет у входа в рощу, на месте установят информационный щит с картой территории. Также там размесят QR-код, который ведет на аудиоэкскурсию.
На тропе установят три интерактивных стенда с вращающимися кубами. На гранях первого разместят информацию о растениях ООТ «Синюшина гора», на втором – о животных, на третьем – описание леса на маршруте, основных пород деревьев. В конце тропы гостей ждет фоторама и викторина по темам на информационных стендах и в аудиоэкскурсии.
Руслан Болотов, мэр Иркутска:
– Наша задача – сохранить леса Иркутска для будущих поколений. Новый маршрут сделает изучение окружающего мира доступным и увлекательным. Здесь можно будет не только отдохнуть, но и узнать много нового о флоре и фауне Синюшиной горы. Мы обустроим тропу так, чтобы прогулка по ней была интересна и познавательна для каждого жителя. В дальнейшем планируем реализовать такие проекты и на других природных зонах.

-
palata7
22 августа 2026 в 10:50
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииГлавное, чтобы в этот «лес» медведи не пробрались!