Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Водительские права в РФ будут оперативно аннулировать при выявлении опасных заболеваний

Автомобиль. Фото из архива IRK.ru

Автомобиль. Фото из архива IRK.ru

С 1 марта 2027 года в России изменится порядок контроля за здоровьем водителей. Медицинские учреждения начнут автоматически передавать в базы ГИБДД сведения о пациентах, у которых обнаружили заболевания, несовместимые с управлением автомобилем. По словам главы комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Леонова, нововведение призвано решить проблему, когда водитель с серьезным диагнозом продолжает садиться за руль и ждет следующей плановой замены прав, которая происходит раз в 10 лет.

В перечень опасных заболеваний входят эпилепсия, шизофрения, шизотипические расстройства личности и слепота. Если у водителя выявляют подобный диагноз, МВД направит ему уведомление о необходимости пройти внеочередную медицинскую комиссию. На это дается три месяца.

Если повторное обследование подтвердит наличие противопоказаний, водительское удостоверение будет аннулировано. Если же диагноз не подтвердится, права сохранятся, передает ТАСС.

Отмечается, что в базах данных МВД не будет храниться сам диагноз. Там будет лишь стоять отметка о наличии медицинских оснований для отзыва прав. Сейчас ведется техническая настройка обмена данными между Минздравом и Госавтоинспекцией.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
  • PaMM 25 августа 2026 в 15:04

    Как же Сара Очкошникова будет без прав теперь?

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля