Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске демонтировали памятник Борцам революции

Площадка, где располагался памятник. Фото очевидцев

Площадка, где располагался памятник. Фото очевидцев

Жители Иркутска сообщили в редакцию IRK.ru о демонтаже памятника Борцам революции, который находился у Входоиерусалимской церкви на Иерусалимской горе. В начале сентября площадку освободили, на месте заметили работающую строительную технику. Предположительно, конструкцию намерены отреставрировать.

Памятник установили в 1940 году. В 2017 году по результатам инженерного обследования определили, что сооружение находится в недопустимом техническом состоянии. Верхнюю часть конструкции в том же году демонтировали. За это время никаких восстановительных работ не проводилось, на площадке оставался накрытый коробом постамент. В 2025 году суд обязал администрацию Иркутска отреставрировать монумент.

Весной 2026 года проводили закупку для определения подрядчика на реконструкцию памятника, работы оценивались в 19,8 миллиона рублей. В июне организовали еще один тендер, цену контракта увеличили до 21,1 миллиона рублей.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
  • Алёна 6 сентября 2026 в 14:56

    Памятник демонтировали уже несколько лет назад. Где он находится видимо большой вопрос.. всё таки бронзовый был.
    А сейчас какие там работы? Захоронения трогают

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля