Открытие мемориальной доски. Скриншот видео из соцсетей Руслана Болотова
В Иркутске состоялось открытие мемориальной доски кавалеру ордена Мужества Алексею Цаплину. Ее разместили на фасаде школы № 28, которую боец окончил, сообщил мэр Руслан Болотов в своих соцсетях.
Алексей Цаплин отправился в зону проведения специальной военной операции в 2022 году. Он служил мотострелком, а также был специалистом по тактической медицине. За время службы спас жизни около 80 человек.
Мужчину наградили медалью «За воинскую доблесть» второй степени. Военнослужащий погиб в 2023 году при участии в боевых действиях на территории Донецкой Народной Республики.
Как отметил мэр, Алексей Цаплин — олицетворение мужества, героизма и патриотизма для иркутян, его подвиг станет примером служения Родине для подрастающего поколения иркутян и его собственных детей. Руслан Болотов выразил благодарность и уважение родителям погибшего бойца.
Руслан Болотов: — Мемориальная доска — это не просто знак уважения. Это напоминание каждому из нас и каждому ученику этой школы: рядом с нами жили люди, которые в решающий момент выбрали долг и спасали других ценой собственной жизни. Светлая память герою.
Ранее на фасаде той же школы разместили мемориальную доску участнику специальной военной операции, кавалеру ордена Мужества Александру Софьину. Кроме того, в учреждении реконструировали музей. Там организовали шесть экспозиций, в том числе выставку, посвященную СВО.
