Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Эн+ подводит промежуточные итоги защиты водоемов Сибири

Общественные инспекторы Росрыболовства. Фото предоставлено Эн+

Общественные инспекторы Росрыболовства. Фото предоставлено Эн+

Холдинг Эн+ представил промежуточные итоги защиты водоемов Сибири. В 2023 году компания разработала Программу сохранения биологического разнообразия для Ангарского каскада ГЭС. Одним из ее мероприятий является поддержка внештатных общественных инспекторов Росрыболовства, которые оказывают содействие государственным инспекторам в сохранении видового разнообразия и борьбе с браконьерством.

Изначально проект стартовал на Братском водохранилище с участием двух общественных инспекторов и показал высокую эффективность, получив одобрение Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства. Сегодня число инспекторов увеличено до восьми человек: они на постоянной основе оказывают содействие в пресечении правонарушений в области рыболовства и сохранения среды обитания на Иркутском, Братском, Усть-Илимском, а с 2024 года и на Красноярском водохранилищах. Ежегодно в осенний период их внимание сосредоточено на озере Байкал во время нереста байкальского омуля.

Сергей Кузнецов, директор Эн+ Гидро: – Проект поддержки внештатных общественных инспекторов рыбоохраны энергохолдингом Эн+ – системная работа, включенная в долгосрочную Программу сохранения биоразнообразия до 2030 года, а также пример успешного сотрудничества с государственными органами. Мы создаем условия для естественного воспроизводства рыбных ресурсов, максимально сохраняя данным проектом видовое разнообразие.

За все время реализации проекта общественные инспекторы приняли участие в 3610 рейдах, пресекли 2412 правонарушений, извлекли из водоемов 73649 метров рыболовных сетей. Работа специалистов не сводится к пресечению нарушений – значительное место занимает профилактика: разъяснение правил рыболовства (4995 профилактических мероприятий за три года), установка информационных аншлагов (установили уже более 60).

Кроме того, внештатные инспекторы рыбоохраны участвуют в восстановлении популяций рыб, устанавливая искусственные нерестилища. За период 2024-2026 годы на водохранилищах ГЭС установили 3200 квадратных метров искусственных нерестилищ.

Фото предоставлено Эн+

Фото предоставлено Эн+

Фото предоставлено Эн+

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
  • Восстание Купитмана 9 сентября 2026 в 12:33

    Мы не стали применять какие либо изменения, солнце все также будет вставать утром.

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля