Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Зону ЧС из-за узелкового дерматита у скота расширили в Иркутском округе

Коровы. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Коровы. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

На территории Иркутского муниципального округа решением комиссии по ЧС расширили зону действия чрезвычайной ситуации, введенной из-за заразного узелкового дерматита у скота. В нее включили Ширяевский и Уриковский административные округа, сообщил в своем телеграм-канале мэр Леонид Фролов.

Служба ветеринарии Иркутской области совместно с администрацией округа приступили к выполнению карантинных мероприятий. Фермерам необходимо изолировать подозреваемых в заболевании животных, предоставлять по требованиям специалистов скот для осмотра, прекратить перемещения и перегруппировки поголовья.

Также ограничивается вывод и вывоз из хозяйства всех животных, в том числе птиц, убой, вывоз молока и продуктов убоя скота, заготовка и транспортировка кормов, инвентаря и иных материально-технических средств, посещение ферм посторонними лицами, кроме специального персонала, перемещение транспорта. При входе в хозяйство необходимо оборудовать площадку для подвоза кормов.

Молоко, полученное от здоровых животных, должно подвергаться термической обработке при температуре 72 градуса в течение 15 секунд или при температуре 132 градуса в течение секунды и использоваться внутри хозяйства. Молоко, полученное от подозрительных и больных восприимчивых животных, уничтожается.

Ранее жители Иркутской области начали получать СМС-оповещения от МЧС о введении режима чрезвычайной ситуации в Иркутском округе в связи со вспышкой дерматита у скота. О заболевших животных необходимо незамедлительно сообщать по телефону: 8 (3952) 66-53-03 (Иркутская районная станция по борьбе с болезнями животных).

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля