ТЭЦ. Фото из архива IRK.ru
Байкальская энергетическая компания (БЭК) перешла на осенне-зимний режим работы. Для этого специалисты подготовили рекордный запас топлива — на складах хранится почти 3,5 миллиона тонн угля. Для бесперебойного снабжения теплом и электроэнергией крупных городов Приангарья в зимний период энергетикам потребуется свыше 10 миллионов горючего. Об этом рассказал генеральный директор БЭК Олег Причко. Однако в муниципальных образованиях сложился ряд системных проблем, которые только предстоит решить.
По словам Олега Причко, формирование запасов топлива на предприятиях, входящих в Байкальскую энергетическую компанию, стартовало еще в мае, а ремонт и подготовка оборудования начались практически сразу после окончания прошлого отопительного сезона. Главная задача — обеспечить надежность системы и достаточный резерв мощности в сильные морозы.
Несмотря на готовность специалистов к прохождению отопительного сезона, ситуация с коммунальной инфраструктурой в Иркутской области остается сложной. Главной проблемой Причко назвал отсутствие в ряде муниципалитетов региона утвержденных инвестиционных программ, что не позволяет проводить масштабную модернизацию.
Олег Причко: — Износ тепловых сетей Иркутска превысил 80%, что требует их массовой замены. Гидравлические испытания фиксируют рост числа повреждений: в 2026 году выявлено порядка 800 дефектов — на 20% больше, чем годом ранее. Это ведет к увеличению сроков устранения аварий и продлению отключений горячей воды.
Кроме того, в Иркутске на протяжении нескольких лет фиксируют дефицит тепловых мощностей. По словам Причко, зимой в работе задействуют все имеющееся оборудование, что не оставляет резерва на случай нештатных ситуаций. «Пока решений по созданию дополнительных тепловых мощностей достичь не удалось. Однако на данный момент актуализирована новая схема теплоснабжения — она вынесена на защиту в Министерстве энергетики и предусматривает создание дополнительных мощностей», — сообщил глава БЭК.
Наибольший потенциал для обновления инфраструктуры Причко видит в Усолье-Сибирском, где строят три новых энергоблока суммарной мощностью 690 мегаватт. Успешная реализация проекта позволит сократить прогнозный дефицит электроэнергии на юго-востоке Сибири и обеспечит условия для перспективного развития промышленности.
По данным на 23 сентября отопительный период стартовал в 37 муниципальных образованиях Иркутской области. Причко напомнил, что при понижении температуры, слабом напоре или шуме в стояках жителям необходимо обращаться в управляющую компанию. БЭК, в свою очередь, оперативно реагирует на сигналы от УК.

-
palata7
25 сентября 2026 в 19:24
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииИнтересно, к какому году власти планируют достичь 100% износа тепловых сетей?