Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Приангарье за 2026 год не возбудили ни одного уголовного дела по факту контрабанды древесины

Участники пресс-конференции. Фото Никиты Грабовецкого, IRK.ru

Участники пресс-конференции. Фото Никиты Грабовецкого, IRK.ru

Иркутская таможня подвела итоги работы за девять месяцев. За это время сотрудники возбудили 11 уголовных дел и более 2,3 тысячи дел об административных правонарушениях. Общая стоимость незаконно перемещенных товаров по уголовным делам превысила 300 миллионов рублей, а сумма неуплаченных таможенных платежей составила 32 миллиона рублей.

Объем штрафов по административным делам достиг почти 355 миллионов рублей, еще в 566 случаях суды конфисковали незаконный груз на 19,5 миллиона рублей. Результаты работы озвучили руководители подразделений ведомства на пресс-конференции.

Среди наиболее резонансных уголовных дел этого года таможенники выделили контрабанду угля и ввоз оборудования для промышленного майнинга. Впервые инспекторы выявили три факта контрабанды более 60 тысяч тонн угля на сумму 285 миллионов рублей. Топливо поставляли по железной дороге в Китай и Узбекистан, преступление совершила организованная группа. Материалы расследования передали в Следственный комитет.

Кроме того, в Братске силовики обнаружили майнинговую ферму на 2,5 тысячи устройств, ввезенных из Китая без таможенного оформления. Сумму неуплаченных таможенных платежей оценили примерно в 25 миллионов рублей, технику изъяли.

В лесной сфере таможенники отметили существенный спад преступности. Впервые с 2019 года в регионе за девять месяцев не возбудили ни одного уголовного дела по факту контрабанды древесины. Специалисты объясняют это заградительными пошлинами на вывоз круглого леса, общим сокращением числа экспортеров и усиленным контролем за законностью заготовки сырья.

При этом в судах региона сейчас рассматривают 15–17 уголовных дел прошлых лет в отношении организованных групп черных лесорубов. За последние два года суды вынесли семь обвинительных приговоров со сроками заключения до восьми лет, а участники одного из международных преступных сообществ получили от 9 до 20 лет лишения свободы за нелегальный вывоз 200 тысяч кубометров пиломатериалов.

Значительную сумму нарушений зафиксировали в сфере валютного контроля. Инспекторы возбудили 312 административных дел за невозврат валютной выручки на общую сумму 1,36 миллиарда рублей. Основная часть таких контрактов касалась экспорта пиломатериалов партнерам из Китая, Узбекистана и Таджикистана. Сумма штрафов по этим делам составила почти 229 миллионов рублей. Больше половины всех административных правонарушений — свыше 1,2 тысячи дел — выявили на таможенном посту в аэропорту Иркутска, где еженедельно обслуживают около 94 международных рейсов и 14 тысяч пассажиров.

В 2026 году инспекторы зафиксировали трехкратный рост попыток контрабанды наличных денег. В суды передали три уголовных дела против одного в прошлом году. У нарушителей конфисковали суммы, превышающие разрешенный порог в 10 тысяч долларов, и оштрафовали их на сотни тысяч рублей. Также таможенники пресекли контрабанду ювелирных изделий на 6,5 миллиона рублей: гражданка Китая пыталась провести в багаже пять колец из платины и золота, а также 53 выращенных в лаборатории бриллианта под видом подарков.

В аэропорту участились случаи ввоза коммерческих партий товаров под видом личного багажа — инспекторы возбудили 536 дел по фактам недекларирования. Пассажиры пытались пронести без оформления тюки с одеждой и тяжелые запчасти для заводского оборудования весом до 150 килограммов. Помимо этого, инспекторы изъяли 80 тысяч нелегально ввезенных сигарет, 45 литров алкоголя и 27 единиц холодного оружия и боеприпасов.

Туристы чаще всего привозили кастеты и ножи из Таиланда, не зная о запрете. Также специалисты пресекли попытки вывоза в Китай дериватов диких животных — когтей и клыков медведей, которые скупают для традиционной восточной медицины.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
  • Космос Просто Космос 30 сентября 2026 в 17:09

    И тут слово взял адмирал Кусаки. Он выступил с обвинительной речью. Суть в том, что, по логике комитета, единственный верный способ «защитить» китов — это их истребить.© Перефразирую капитана Врунгеля: единственный способ защитить лес-это его истребить.

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля