Классификация гостиниц. Фото предоставлено пресс-службой ТПП Восточной Сибири
Торгово-промышленная палата Восточной Сибири единственная в Иркутской области сохранила статус аккредитованной организации по классификации средств размещения. В штате палаты работает пять аттестованных по новым правилам экспертов — это главное условие для работы в отрасли, сообщили в пресс-службе ТПП Восточной Сибири.
С 1 января 2025 года в стране действуют новые правила классификации средств размещения. Теперь законом определены четыре типа средств размещения: это гостиницы, санатории, базы отдыха и кемпинги, а также гостевые дома. На первом этапе все они должны были пройти процедуру самооценки и войти в государственный реестр. Агрегаторы и сервисы бронирования теперь могут размещать только ту информацию, которая соответствует реестру.
Марина Григорьева, председатель комитета по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности ТПП Восточной Сибири: — Эти изменения направлены на то, чтобы турист получал достоверную информацию о том месте, где он планирует остановиться. Когда мы говорим о туристской сфере, мы в первую очередь говорим о впечатлениях. И гостиница или турбаза, где наши гости останавливаются, конечно, формирует эти впечатления. Поэтому важно, чтобы ожидания совпадали с реальностью.
Изменились и правила присвоения звезд. Получить их могут только гостиницы и санатории, проверить соответствие требованиям может только аттестованный эксперт, а выдать документ — аккредитованная организация. В Иркутской области право оформить свидетельство о присвоении категории имеет только Торгово-промышленная палата Восточной Сибири.
Инна Капичникова, руководитель направления в ТПП Восточной Сибири: — Одно из важнейших требований к аккредитованным организациям – это наличие в штате не менее пяти аттестованных экспертов по классификации. Каждый эксперт подтверждает свою квалификацию, сдав соответствующий экзамен. Этот этап смогли пройти далеко не все специалисты отрасли в стране, и количество аккредитованных организаций также сильно сократилось. Торгово-промышленная палата Восточной Сибири свой статус сохранила.
Как подчеркнула руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Николаева, работа экспертов по классификации — это фундамент доверия туристов к региону. Когда человек видит категорию средства размещения, он должен быть уверен: за этой звездой стоит реальное соответствие стандартам, проверенное независимым специалистом. «Именно от качества этой работы зависит, вернется ли гость в Иркутскую область снова и порекомендует ли нас», — отметила Евгения Николаева.
Инна Капичникова добавила, что несколько организаций, которые раньше присваивали звезды гостиницам, лишились этого права. Ситуация затронула многие регионы Сибири и Дальнего Востока.

-
Tullamore Dew
2 октября 2026 в 11:13
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииТПП нужно взять на работу Зхорро, он сразу десятерых экспертов заменит