Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Ангарске осудили двух 19-летних курьеров телефонных мошенников

Курьер мошенников. Скриншот видео пресс-службы ГУ МВД по региону

Курьер мошенников. Скриншот видео пресс-службы ГУ МВД по региону

Ангарский городской суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве, совершённом организованной группой в особо крупном размере. На скамье подсудимых оказались двое студентов иркутских вузов, выполнявших роли курьеров в преступной схеме.

Одному из них назначили два года восемь месяцев лишения свободы, второму — два года 10 месяцев лишения свободы, отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима, сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Иркутской области.

По данным следствия, неустановленные организаторы создали преступную группу с чётким распределением ролей. Злоумышленники искали жертв среди социально незащищённых категорий граждан — пожилых людей и подростков. Представляясь сотрудниками правоохранительных органов, портала Госуслуг и других официальных структур, они вводили потерпевших в заблуждение и убеждали передать деньги курьерам.

Аферисты обманули троих жителей Приангарья: двух ангарчанок и иркутянина. Общая сумма ущерба превысила 5,4 миллиона миллионов рублей, уточнили в пресс-службах ГУ МВД по Иркутской области и прокуратуры региона.

В июне 2025 года 67-летней ангарчанке позвонил якобы бывший высокопоставленный руководитель и сообщил о фиктивных договорах и неверно начисленной зарплате. Затем к разговору подключился лжесотрудник правоохранительных органов, который заявил о переводах денег женщины в запрещённые организации и предложил «перезапустить» банковские счета. Несмотря на первоначальные сомнения, под давлением аферистов пенсионерка обналичила 2,3 миллиона рублей и передала их неизвестным.

Аналогичным образом лишилась сбережений 75-летняя жительница Ангарска. Ещё одним эпизодом стало хищение 1,5 миллиона рублей у 53-летнего иркутянина: мошенники связались с его несовершеннолетним сыном, пригрозили уголовным преследованием родителей и убедили подростка достать деньги из сейфа и передать их прибывшему «курьеру».

Сотрудники уголовного розыска установили личности пособников. Ими оказались молодые люди в возрасте 19 лет, нашедшие «подработку» посредниками в перечислении денег через банкоматы.

Помимо назначения реальных сроков, молодых людей обязали выплатить материальный ущерб на общую сумму около 4,5 миллиона рублей. На имущество осуждённых наложили арест. Приговор не вступил в законную силу.

Злоумышленников взяли под стражу в зале суда. Уголовное дело в отношении остальных участников организованной группы выделили в отдельное производство.

Видео пресс-службы ГУ МВД по региону

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
  • Космос Просто Космос 6 октября 2026 в 21:25

    Марина Либераловна опять выворачивается наизнанку в комментариях. Этакий высокоинтеллектуальный эксгибиционизм.

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля