Фото пресс-службы правительства Иркутской области
В Баяндаевском и Ольхонском районах ремонтируют два участка материковой части дороги Баяндай — Еланцы — Хужир. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил, как идут работы. Дорогу ремонтируют по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», сообщает пресс-служба правительства региона. Общая протяженность ремонтируемых участков — 16,6 километра, суммарная стоимость ремонта — 670 миллионов рублей. Деньги направили из федерального и областного бюджетов.
До 30 октября планируют завершить ремонт участка от Баяндая до Тургеневки. В Ольхонском районе в ремонте участок трассы от реки Анга до соленых озер. На обоих участков завершили укладку асфальтобетонного покрытия, ведутся работы по устройству водоотводных каналов и водосбросов. Кроме того, восстанавливают обочины, наносят разметку и устанавливают дорожные знаки.
Игорь Кобзев:
– Дорога Баяндай – Еланцы – Хужир для всей страны – это дорога на Байкал, для населения Ольхона – это связь с материком. Она входит в опорную сеть России. Поэтому мы стараемся приводить ее в надлежащее состояние каждый год. В настоящее время завершается ремонт двух участков на Ольхоне. Из федерального и областного бюджетов в этом году на ремонт островной части дороги выделено около 528,6 миллиона рублей. В следующем году планируем эту работу продолжить, чтобы обеспечить хорошую транспортную доступность до Хужира.
