Знамя полка «Иркут». Фото пресс-службы администрации Иркутска
В городском центре «Патриот» прошла церемония передачи знамени мотострелкового полка «Иркут» музею истории Иркутска имени А. М. Сибирякова. Инициатором мероприятия стал мэр Руслан Болотов, сообщает пресс-служба администрации.
Полк формировали по большей части из иркутян и жителей Приангарья. Флаг передали в учреждение культуры, чтобы он пополнил экспозицию в честь специальной военной операции.
Рядом с новым предметом коллекции разместят QR-код. Отсканировав его, можно будет посмотреть видео, где бойцы подписывают стяг и обращаются к будущим поколениям. Благодаря этому посетители музея могут прикоснуться к истории, увидеть все своими глазами, прочувствовать настроение и условия, в которых находятся военнослужащие.
Алексей Кожевников, командир одного из подразделений полка: — Для нас очень важно, чтобы жители города, области и других регионов знали, что мы делаем и на каких рубежах находимся. Больше всего это нужно вам, ребята, будущему поколению, которое будет защищать нашу Родину. Уверен, что кто-то из вас тоже когда-то встанет на защиту интересов государства.
В 2026 году музею исполняет 30 лет. Жители города традиционно передают в фонды учреждения семейные и государственные ценности, в том числе боевые награды.
