Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Центр святителя Иннокентия в Анге включили в федеральный проект «Земля для туризма»

«Культурно-просветительский центр имени святителя Иннокентия». Фото управления Росреестра по Иркутской области

«Культурно-просветительский центр имени святителя Иннокентия». Фото управления Росреестра по Иркутской области

В Иркутской области реализуется федеральный проект «Земля для туризма». В сентябре 2026 года управление Росреестра по региону определило новый объект интереса путешественников — «Культурно-просветительский центр имени святителя Иннокентия», который находится в селе Анга Качугского округа.

Учреждение расположено на улице Школьной. Его историко‑культурная ценность связана с деятельностью Иннокентия Вениаминова — выдающегося миссионера и просветителя, чье наследие имеет значимый потенциал для развития культурно‑познавательного туризма в регионе. Включение объекта в федеральный проект поспособствует благоустройству прилегающего участка, разработке тематических экскурсионных маршрутов и интеграции объекта в туристические программы, сообщает пресс-служба управления.

Культурно-просветительский центр — единственное учреждение такого масштаба и профиля на востоке России. Оно создано совместными усилиями Иркутской митрополии и Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского. Центр начал работать в 2017 году, когда отмечали 220-летие святителя.

На территории культурного объекта находится экспозиция с деревянным домом 18 века, где святитель провел детские годы, доступна выставка с предметами обихода. Кроме того, на территории центра действует Свято-Иннокентьевский храм, где хранится ковчег с частицей мощей религиозной фигуры. Действует экспозиция «Юрта — традиционное жилище бурят» с аутентичным интерьером, включающим бытовые предметы, а также охотничье снаряжение. В непосредственной близости от центра находятся памятник археологии Шишкинские писаницы.

Территория центра входит в исторический исследовательский маршрут «Великой Северной экспедиции», который связывал 41 регион и 14 стран мира по пути следования экспедиций Витуса Беринга и Алексея Чирикова в 18 веке. Качугский округ в то время был важной точкой: именно оттуда по реке Лене путешественники попадали в Северный Ледовитый океан.

Фото управления Росреестра по Иркутской области

Фото управления Росреестра по Иркутской области

Фото управления Росреестра по Иркутской области

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля