По оценке ВТБ, объем средств на накопительных счетах в российских банках к концу этого года превысит 11 триллионов рублей. Именно они станут ключевым драйвером рынка сбережений: за девять месяцев этого года они обеспечили более 90% всего прироста средств россиян в банках.
По статистике банка по итогам октября их портфель в ВТБ превысил два триллиона рублей. Прирост за месяц составил более 100 миллиардов рублей. По экспертной оценке, объем привлеченных средств в российских банках по итогам 2026 года достигнет 71 триллион рублей.
Роман Шаехов, заместитель руководителя блока розничного бизнеса ВТБ: — Накопительные счета закрывают две задачи клиента — дают доходность и оставляют средства доступными. Поэтому спрос остаётся высоким: люди хотят управлять деньгами без потери начисленного процента, и динамика портфеля ВТБ это подтверждает. В конце года ожидаем дальнейшего прироста за счет перетока средств из срочных вкладов и текущих счетов: клиенты всё чаще разделяют сбережения на долгосрочную и ликвидную части. По нашей оценке, в ноябре-декабре рынок увеличится более чем на 600 млрд рублей, что вдвое больше динамики в конце прошлого года.
Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить

-
ZANOZANIKA
6 ноября 2026 в 12:57
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииГлавное чтобы неожиданно не заморозили