Зал судебных заседаний. Фото из архива IRK.ru
По иску Восточно-Сибирского транспортного прокурора в доход государства обратили имущество экс-мэра Куйтунского района стоимостью более 18 миллионов рублей. Ранее Алексея Мари осудили за контрабанду леса и отмывание денег в составе организованной группы.
Ведомство во время проверки установило, что расходы семьи экс-чиновника составили более 18 миллионов рублей и значительно превысили официальный доход за период с 2011 по 2022 годы. Для придания видимости соблюдения антикоррупционных запретов и сокрытия реального положения супруги переоформили несколько объектов недвижимости на дочь, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
Прокурор обратился в суд с иском об обращении трех участков, трех зданий, помещения и квартиры в доход государства. Суд первой инстанции частично удовлетворил требования надзорного органа. В доход государства обратили все указанные объекты недвижимости, кроме квартиры.
Не согласившись, прокуратура обжаловала судебный акт. Иркутский областной суд удовлетворил требования надзорного ведомства и дополнительно взыскал в собственность государства квартиру в Иркутске.
В сентябре 2022 года Алексея Мари задержали, ему и двоим его сообщникам предъявили обвинение в контрабанде леса. Предположительно, в период с 2017 по 2019 годы участники ОПГ приобретали в Куйтунском районе незаконно заготовленную древесину и продавали стратегически важный ресурс в Китай. Через границу РФ незаконно переместили более 24 тысяч кубометров пиломатериалов хвойных пород. Стоимость проданного леса составила более 144 миллионов рублей.
В декабре того же года Алексей Мари ушел в отставку. 23 апреля 2023-го в Куйтунском районе прошли досрочные выборы мэра. Победу на них одержал Алексей Непомнящий от «Единой России». За него проголосовали 2604 избирателя — 34,15%.

-
Zhorro
6 ноября 2026 в 15:56
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииЕщё бы за мэра с бензопилой взялись