Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Главе СКР доложат о ситуации с нарушением прав многодетной матери в СНТ под Иркутском

Жительница Иркутского округа. Скриншот видео Народного фронта в Иркутской области

Жительница Иркутского округа. Скриншот видео Народного фронта в Иркутской области

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин взял на контроль ситуацию с отсутствием проезда к дому многодетной матери в СНТ «Серебряный ключ» в Иркутском округе. Глава СК России поручил доложить о ходе процессуальной проверки, организованной СУ СКР по Иркутской области по факту нарушения прав местной жительницы, сообщили в пресс-службе информационного центра ведомства.

Ранее женщина обратилась в региональный Народный фронт. Ее дом пока единственный расположен в садоводстве «Серебряный ключ». Уже больше года многодетной матери приходится добираться до жилья через чужие огороды, поскольку единственный проезд к участку перекрыли.

Раньше женщина проезжала к дому через соседнее СНТ «Баргузин», однако затем председатель товарищества установила ворота. Договориться о проезде удалось лишь за 10 тысяч рублей, но спустя время ее отключили от системы, поскольку принадлежащее ей жилье находится за границами садоводства.

Дорога к дому теперь выглядит так: женщина оставляет машину и идёт через чужой участок (разрешение дал сосед), а затем пробирается через дыру в заборе. Воду и дрова она несёт на себе, зимой приходится преодолевать сугробы. Бывали случаи, когда ей с детьми приходилось отбиваться от бродячих собак. Фактически дом изолирован: ни скорая, ни пожарная не смогут подъехать даже в случае ЧП, поскольку новый забор стоит вдоль дороги. Генплан и дорожную карту жительница «Серебряного ключа» получить не смогла. По словам председателя СНТ «Баргузин», к соседям есть иной проезд через поля.

Через СНТ проходит единственная дорога и к деревне Хайрюзовка. Из-за этого другому собственнику земельного участка, также обратившемуся в Народный фронт, отказали в присвоении почтового адреса. Администрация в своём ответе подтверждает отсутствие проезда к населённому пункту, уточнили в пресс0службе НФ.

По данному факту в СУ СК России по Иркутской области организовали процессуальную проверку. Народный фронт направил обращения мэру Иркутского муниципального округа и главе Уриковского административного округа с просьбой рассмотреть вопрос об обеспечении проезда экстренных служб к ТСН «Серебряный ключ». Ситуация находится на контроле Народного фронта и центрального аппарата СК России.

Видео Народного фронта в Иркутской области

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля