Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «100 лет Иркутскому государственному университету»

Университет для школьников

Иркутский государственный университет предлагает широкий перечень дополнительных образовательных программ для детей. Что университет дает школьникам, их родителям и педагогам, читайте в спецпроекте, посвященном столетию вуза.

Подготовка к экзаменам

В университете широкий перечень дополнительных образовательных программ. Для школьников, особенно выпускных классов, необходимым направлением являются курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Занятия проводят по всем предметам и практически на всех факультетах и в институтах.

Лекторы — сотрудники и преподаватели ИГУ, в том числе председатели экзаменационных комиссий, имеющие богатый опыт работы со школьниками. Информацию по курсам подготовки к ЕГЭ и ОГЭ можно получить в центральной приемной комиссии ИГУ по телефонам: 52-15-55, 52-17-77.

Сюда же можно отнести курс «Теория и практика решения задач по физике» в пединституте. Предназначен он для старшеклассников и студентов. По сути это программа повышения квалификации, направленная на подготовку к сдаче ЕГЭ и развитие базового курса физики. Адрес: улица Нижняя Набережная, 6. Телефон 8 902 543-90-30.

Языковые курсы

Еще одно направление — языковые курсы. Занятия проходят на базе Международного института экономики и лингвистики. Несколько лет назад курсы английского языка для старшеклассников появились в Байкальской международной бизнес-школе, а с 2016 года, после присоединения иняза, в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации.

Вообще, с появлением в структуре ИГУ нового института языковые возможности университета значительно расширились. Перед студентами открыты перспективы международного обмена, стажировок и успешного трудоустройства. 11 языков на выбор: английский, французский, немецкий, польский, итальянский, португальский, испанский, китайский, корейский, японский, русский как иностранный (для зарубежных студентов).

Лингафонный кабинет. Фото Надии Гафиевой
Лингафонный кабинет. Фото Надии Гафиевой

Изучение не ограничивается теоретическими знаниями — на летних курсах студенты погружаются в языковую среду полностью. У вуза около 100 договоров с зарубежными университетами, что означает огромный выбор стран для прохождения стажировок в университетах Франции, Германии, Китая, Монголии, США, Австралии, Польши, Японии, Финляндии, Чехии, Австрии, Италии, Испании, Швейцарии, Канады.

Байкальская международная бизнес школа располагается по адресу: улица Карла Маркса, 1, телефон 42-29-78. Центр европейских языков: улица Улан-Баторская, 6, телефон 8 952 639-42-86. Центр корейского языка: Улан-Баторская, 6, телефон 8 908 170-77-09. Институт филологии иностранных языков и медиакоммуникации: улица Ленина, 8, телефон 24-32-44.

Лекции по психологии

В университете читают цикл бесплатных открытых лекций по психологии для старшеклассников. Занятия посвящены разным вопросам: например, психология стресса — это подготовка к экзаменам, психология конфликта и межличностных отношений и многое другое. Лекции проводят уже два года с января по март на факультете психологии по адресу: улица Чкалова, 2. Телефон 20-04-54.

Творческие и технические мастерские

В октябре 2017 года на базе лаборатории робототехники и программирования факультета сервиса и рекламы ИГУ открылись творческие и технические мастерские, рассчитанные на школьников с 12 лет. Дети могут обучиться основам фотографии, мультипликации, графического и компьютерного дизайна, 3D-моделирования, получить знания по робототехнике и конструированию, программированию мобильных устройств под ОС Android, программированию на языке Python. Подробности по телефону 8 902 510-63-16.

Роботогонки
Роботогонки

Уроки рисования

На базе педагогического института можно пройти краткосрочный курс «Рисунок». Ученики получат основные знания обо всех видах изобразительных искусств, дизайна и архитектуры и научатся передавать свои мысли и чувства на бумаге, проникать в суть вещей. Адрес: улица Нижняя Набережная, 6. Телефон 8 902 543-90-30.

Выставка «Мир глазами молодежи». Фото Максима Арзаева
Выставка «Мир глазами молодежи». Фото Максима Арзаева

Каникулы в Ботаническому саду

В последние годы широкую известность получили программы Ботанического сада биолого-почвенного факультета: квесты по малому дендрарию, тематические экскурсии по оранжереям и аптекарскому огороду.

Есть в Ботсаду круглогодичный проект, разработанный специально для школьников 5-6 классов. Он представляет собой интегрированный урок, где специалисты рассказывают о таких науках, как математика, история, литература через призму ботаники. Планируется запустить летний лагерь «Умные каникулы в Ботаническом саду». Адрес: улица Кольцова, 93. Телефоны для справок: 41-34-76, 97-91-41.

Проект «Сад чувств» в Ботаническом саду. Фото предоставлено Ботсадом
Проект «Сад чувств» в Ботаническом саду. Фото предоставлено Ботсадом

Культурная жизнь

Творческая жизнь в университете бьет ключом и приобщиться к ней можно со школьной скамьи. Центр культуры и досуга ИГУ с удовольствием принимает в свои коллективы старшеклассников. Адрес: улица Ленина, 3. Телефон 8 914 870-53-64

А для малышей в университете есть курсы вокала. Проводятся они в индивидуальном порядке в Институте дополнительного образования для детей от 5 лет. Адрес: улица Нижняя Набережная, 6. Телефон 8 902 170-85-10

Хор ИГУ. Проект-студия ГОС
Хор ИГУ. Проект-студия ГОС

***

Иркутский государственный университет — первый вуз Восточной Сибири и Дальнего Востока. С 1918 года университет является одним из главных образовательных, научных и культурных центров на огромной территории от Енисея до Тихого океана. ИГУ является крупнейшим в регионе научным и образовательным учреждением естественно-научного и гуманитарного профилей.

Вуз предлагает абитуриентам весь спектр естественно-научных, математических, гуманитарных, общественных, педагогических, лингвистических дисциплин, а также частично инженерных. Образовательный комплекс ИГУ включает восемь учебных институтов, восемь факультетов, один филиал, одну из крупнейших вузовских библиотек России, магистратуру, аспирантуру. Один из принципов классического вуза — обучение через исследования.

С полным перечнем образовательных программ для детей и взрослых вы можете ознакомиться по ссылке.

Подробнее о праздновании 100-летнего юбилея ИГУ читайте на сайте.

IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля