Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Почти 600 тысяч квадратных метров жилья введено в эксплуатацию в Иркутской области в 2009 году

Похоже, министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Руслан Болотов сдержал обещание, данное в начале прошлого года. План сдать в 2009 году жилья не меньше, чем в 2008, выполнен. Интересно, будут ли планы на этот год? Ведь новые стройки в прошлом году начали застройщики, которых можно пересчитать по пальцам одной руки.

Согласно последним данным Иркутскстата, строителями региона введено в эксплуатацию 593,8 тысяч квадратных метров жилья. Это на 1,5 % больше, чем в 2008 году. Самым продуктивным месяцем традиционно стал декабрь, на который пришлось наибольшее количество сданного жилья – свыше 200 тысяч квадратных метров. До 80% от общего объема жилой недвижимости, построенной в прошлом году, пришлось на Иркутск.

Лидеры становятся монополиями

Безусловными лидерами по вводу стали две компании «Норд-Вест» («Ершовский») и «Новый город», которым, похоже, финансовый кризис вовсе нипочем. Десятки тысяч метров введены двумя этими компаниями. По предварительным данным, «Норд-Вест» сдал не менее 120 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья. Думаю, не ошибусь, если скажу, что недалеко отстал и «Новый город», который почти на год раньше срока сдал огромный жилой комплекс «Прибайкальский». А вот к примеру другой крупный застройщик, Управление капитального строительства Иркутска, снизил планку почти вдвое и сдал всего 26 тысяч квадратов.

С неплохими показателями год закончили такие компании, как «СибАвиаСтрой», «ОфисСтрой», «СПМК7», «ВостСибСтрой», «Магистраль», «Мегаполис» и некоторые другие. Во всяком случае, о замораживании строек сообщений не поступало, а рабочие на объектах действительно трудились. И это притом, что по данным Службы государственного жилищного контроля и строительного надзора региона в регионе ведется строительство на 107 площадках, и зарегистрировано огромное количество строительных организаций.

Госпрограммы оказались своевременными

Существенную поддержку региональным строителям оказало государство. Программы, конечно, спорные, особенно когда речь идет о выкупе новостроек для ветеранов Великой Отечественной войны, которые привыкли жить в деревне, и переезжать в новое жилье скорее всего будут их внуки. Много споров и нареканий вызвала программа по расселению из ветхого и аварийного жилья, на которую область получила 1,3 миллиарда рублей и претендует на такую же суму в этом году. Не было скандала разве что по программе выкупа жилья для военных. Во всяком случае, те деньги, которые пришли в регион, реально подпитали экономику — сейчас это уже не оспоришь. Строители получили финансирование, а вместе с ними еще масса предприятий, которые входят в строительный комплекс, что помогло продолжить и завершить стройки. К тому же в области образовалась четкая социально-направленная тенденция: люди впервые за многие годы массово стали переезжать в новостройки.

Дольщики пошли в суды

Однако сказать, что все у нас в стройке идеально, государство вытащило отрасль из кризиса, а права всех участников строительного процесса соблюдены, конечно, нельзя.

Плохо обстоит дело с объектами, которые появились в городе полулегально. Их не так уж и мало. Компании, которые начали строить без разрешения или не до конца оформили документы на земельный участок, испытали наиболее серьезные потрясения. Недоверие покупателей, отток денег — все это привело к замораживанию не одного десятка строек. Особенно не повезло дольщикам и партнерам таких компаний. По данным Службы госжилконтроля, только в прошлом году в производстве службы находилось 38 гражданских дел в защиту интересов участников долевого строительства. В ходе их проверок было выявлено 59 нарушений законодательства в области долевого строительства, возбуждено 54 административных дела.

Как показывает практика, в суд люди начинают обращаться тогда, когда понимают, что вложенные миллионы рублей в новостройку скорее всего ушли на сторону. Таких объектов, особенно в Иркутске, масса. В прошлом году разъяренные дольщики шли на самые крайние меры, вплоть до захвата недостроенных домов.

Где взять 25 миллиардов рублей?

Вступив в 2010 год, всех, кто так или иначе со строительством и рынком недвижимости связан, волнует вопрос: с какими силами мы будем вступать в новый строительный сезон и чем будем хвастаться в 2011? Еще в начале прошлого года многие крупные строительные компании заявили, что выходить на новые площадки они не намерены. Настоящей сенсацией стало заявление строительного гиганта «ВостСибСтроя» о свертывании работ на 14 площадках. Стратегией многих компаний, не считая того же «Норд-Веста» и «Нового города», стала стратегия выживания. Выполнить обязательства перед дольщиками и затаиться, вот и вся модель бизнеса.

Ожидание низких цен, недоверие к застройщикам, нарастающая безработица и сокращение заработков привели к полной апатии в среде потенциальных покупателей. Так, объем строительных работ по данным Иркутскстата снизился на 26 %. То есть, в 2009 году уже значительно меньше строили и больше занимались документацией. Не помогут и госпрограммы. Только по предварительным подсчетам специалистов, реально поддержать строительный рынок смогут инвестиции в размере как минимум 25 миллиардов рублей. Сейчас известно только лишь о нескольких миллиардах, решение о выделении которых еще не принято. Так что рассчитывать на то, что и в этот год нам удастся построить и продать не меньше, чем в прошлом, не приходится. А такой исход ведет к самым обычным последствия: росту отложенного спроса, резкому повышению цен как на первичном, так и на вторичном рынке жилья и росту арендных ставок на квартиры.

Елена Андреева, IRK.ru

  • Burunduk 11 февраля 2010 в 09:42

    Виноваты не вы, что вам повезло. Виноваты медвепуты, которые вместо нормальной государственной программы строительства жилья организовали рабство-ипотеку. Вот здесь всё растолковано: http://www.deduhova.com/blog/?p=871#more-871 «О жилищных спекуляциях в России Ипотечные страданья» Там в конце…

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля