Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Зависть к пиратской бороде

Британская студия Aardman, ответственная за шедевры пластилиновой мультипликации «Уоллес и Громит» и «Побег из курятника», совместно с Sony Pictures Animation взялась за экранизацию книжной серии Гидеона Дефо для самых маленьких о пиратах. Первый опыт «Пираты! Банда неудачников», вышедший на экраны кинотеатров, грозит стать еще одной сагой в духе «Пиратов Карибского моря», только с поправкой на детскую аудиторию и пластилин. Впрочем, градус здорового безумия и классического британского абсурда здесь таков, что приключения незадачливых пиратов могут заинтересовать и взрослых.

Кадр из мультфильма «Пираты! Банда неудачников». Изображение с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из мультфильма «Пираты! Банда неудачников». Изображение с сайта www.kinopoisk.ru

У банды неудачников, состоящей из Пирата с шарфом, Пирата-альбиноса, Пирата с подагрой, Невероятно фигуристого пирата (это все их официальные имена) есть Пиратский капитан, который уже много лет мечтает получить профессиональную награду «Пират года». Ее вручает раз в год на Кровавом острове (который назван так потому, что имеет форму лужи крови) в торжественной обстановке Король пиратов, неожиданно похожий на Элвиса. Победителем оказывается тот, кто награбил больше всего добычи и отрастил самую пышную бороду.

С бородой у Пиратского капитана все в порядке, а вот с добычей хронически не везет — то нападет на корабль с прокаженными, то возьмет на абордаж экскурсию школьников, а то запрыгнет на судно нудистов. В одну из таких неудачных вылазок банда захватит корабль Чарльза Диккенса, путешествующего в поисках невиданных животных, чтобы порадовать королеву Викторию, в которую безнадежно влюблен. Он признает в любимом попугае капитана вымершую птицу Додо и убедит пиратов отправиться в Лондон за высшей наградой ученого сообщества. Опасная вылазка в столицу мировой державы грозит команде виселицей, поскольку монархиня терпеть не может пиратов.

Тут-то и начнутся настоящие приключения. И повороты сюжета будет сложно угадать даже самому опытному зрителю. Виной тому — классический британский юмор, основанный на комедии абсурда. Благодаря ему в кадре появляются то рыба в пиратской треуголке, то мартышка в монокле, разговаривающая при помощи карточек с готовыми репликами.

А диалоги вообще выше всяких похвал (даже учитывая то, что половину чисто британских шуток русский зритель вряд ли уловит). Некоторые фразы — даже афоризмы: «Все на свете возможно, если отключить голову»; «Почему вы так не любите пиратов? Вас в детстве укусил пират? Зависть к бороде?»; «Мы теперь бомжи — это почти то же, что ученые: экспериментируем на себе, пьем всякую гадость» и так далее.

Здесь стоит отметить, что студия Aardman и ее главный режиссер Питер Лорд относятся к своим фильмам гиперответственно. Например, известно, что на создание одной кукольной анимированной картины у студии уходит примерно 5 лет, причем почти половину этого времени занимает только разработка сценария. Полтора года занимает создание раскадровок, декораций и кукол, а еще полтора года — собственно съемки.

Ну и наконец, скорость съемок тоже не может не впечатлить: картина «Пираты! Банда неудачников» снималась со скоростью примерно 4 секунды в неделю. Не потому, что создатели медлительные лентяи, а потому что каждый кадр этой картины наполнен таким количеством деталей, на которое способен, наверное, только Джеймс Камерон.

Не секрет, что сегодня все кассовые мультфильмы, выходящие в прокат огромными тиражами, снимаются не только для детей, но и для их родителей, которые сидят с ними в зале. «Пираты! Банда неудачников» исключением в этом смысле не стал. При этом «взрослый юмор» здесь не грешит пошлостью или грубостью, так что за своих детей можете быть спокойны. Пожалуй, самая тонкая шутка состоит в том, что в саундтрек картины из жизни королевы Виктории попали группы The Clash и The Pogues.

Но, помимо юмора, рассчитанного на разную возрастную аудиторию, каждая категория зрителей сможет вынести из просмотра что-то для себя полезное. Так, ваши дети научатся тому, что нельзя подводить друзей и предавать идеалы, а вы, возможно, задумаетесь над тем, что настоящую мультипликацию делает живым искусством отнюдь не 3D, а тепло человеческих рук. Тем не менее, «Пиратов» в большинстве кинотеатров Иркутска предстоит смотреть именно в 3D, хотя в этом и нет большого смысла.

Тимофей Сундуков, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля