Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Волшебная бомба Аладина

Диктатор североафриканской республики Вадия генерал-адмирал Аладин (Саша Бэрон Коэн) неожиданно преуспел в создании ядерного оружия, в связи с чем североамериканские Штаты всерьез забеспокоились. Прикинув, что к Третьей мировой он еще не вполне готов, Аладин едет за океан, дабы успокоить пока опасных «неверных»: мол, могучую бомбу Вадия создает исключительно в мирных целях.

Но по прибытии в Нью-Йорк все складывается не так, как ожидал Аладин. Его гнусный дядя Тамир (Бен Кингсли) задумал заключить с Америкой нефтевое соглашение, поэтому решил заменить племянника тупым двойником, который охотно подпишет все нужные документы. Сам Аладин, однако, остается жив, лишившись лишь бороды и подданных.

Теперь он вынужден сотрудничать с феминисткой и политической активисткой Зои (Анна Фарис), по понятным причинам кажущейся ему омерзительной. Зои же принимает Аладина за диссидента, бежавшего от вадийского произвола.

Третий фильм американского режиссера Ларри Чарлза с участием английского актера Саши Бэрона Коэна — это, несомненно, лучшая работа самого безбашенного комика современности на большом экране. Предыдущие комедии с Коэном («Борат» и «Бруно») тоже были недурны, но юмор их серьезно ограничивался рамками жанра «мокьюментари» (псевдодокументалистики).

Под личинами казахского тележурналиста и австрийского гомосексуалиста Коэн разъезжал по реальной Америке, фиксируя на скрытую камеру недоуменные реакции штатовских обывателей. После успеха тех лент стало понятно, что никаким гримом случайную публику уже не обманешь: Коэн стал звездой планетарного масштаба.

«Диктатор» — первая в его карьере стандартная комедия. Ясный, четкий сюжет, известные актеры в ролях второго плана, масштабная постановка многих сцен (бюджет фильма составил 65 миллионов долларов — сумма, ранее немыслимая для коэновских творений).

К счастью, неполиткорректность, цинизм и неслыханная развязность британского бретера остались на месте. «Диктатор» — еще один во всех отношениях скандальный фильм Саши.

Жизнь Аладина выглядит набором дичайших в своей провокационности, но необычайно потешных аттракционов. Коэн, кажется, первым в американском кино шутит про 11 сентября; Коэн высмеивает негров и инвалидов (не говоря уже о феминистках); Коэн пинает ребенка; Коэн пугает женщину.

Это, безусловно, мерзкий юмор довольно низкого пошиба, но невероятно одаренному клоуну Саше удается даже сохранять какое-никакое чувство вкуса и стиля при разыгрывании подобных эпизодов.

Взять хотя бы пространную сцену с принятием родов — абсолютно патологический скетч с шутками за гранью фола превращается, благодаря редкому обаянию Коэна, в гомерически уморительный фарс, оставляющий вполне позитивное и даже умильное впечатление. Не менее забавно описание тех радикальных мер, которые Аладин берет на вооружение, когда случайно возглавляет персонал одного магазинчика.

Однако не думайте, что Коэн шагу не может ступить без провокаторства и оскорблений. Как всякий великий комик, он смеется прежде всего над собой. При всех пороках, воззрениях и возможностях Аладина такого дурака надо еще поискать. В эпизоде, где генерал-адмирал на ходу сочиняет себе вымышленные имена, нет ни малейшего эпатажа, — там всего лишь чистейший абсурд. Однако и этот момент смешон. Стоило Коэну освободиться от тисков скрытой камеры, как он легко убедил зрителей, что ему подвластны все виды юмора.

Разумеется, кое-кому всецело развеселая лента «Диктатор» покажется недопустимой. Но все те, кто может оценить хохмаческий дар, искрометный гротеск и элементарное раблезианство Коэна, нипочем не останутся к «Диктатору» равнодушными. Политического (как и политически корректного, впрочем) здесь немного, зато по-настоящему забавного — с избытком.

Евгений Новицкий, IRK.ru

  • XBOCT 23 мая 2012 в 22:03

    Посмотрел камрип - с пивом потянет)

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля