Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Электронные учебники в российских школах: прошел год

Высокие технологии добрались и до наших школ. Вполне возможно, что в скором времени наши дети будут учиться не по бумажным учебникам, а по электронным ридерам. Уже проведен соответствующий эксперимент при участии федерального Института развития образования. Преимущества этих гаджетов известны многим, осталось выяснить, насколько они прочные в детских руках. О популярности говорят объемы продаж этих устройств в нашей стране. За 1 год в России продается примерно 678 тысяч читалок с E-Ink-экранами и примерно 753 тысячи с TFT-дисплеями. А лидером российского рынка является компания PocketBook (доля более 30 %).

Эксперимент проходил в течение года в 38 школах 9 регионов Российской Федерации. Учащимся выдали электронные ридеры с E-Ink-экранами: PocketBook Pro 903 в объеме 1 137 штук, Plastic Logic 100 в объеме 894 штуки и Ectaco JetBook Color в количестве 166 штук. Уточним, что последняя модель оснащена цветным E-Ink-дисплеем, который пока является фактически экспериментальной продукцией и массово не выпускается.

Ectaco JetBook Color
Ectaco JetBook Color

Наверное, стоит сказать о том, для чего же вообще нужно менять бумажные учебники на электронные. Это делается, в первую очередь, с целью заботы о детях, во избежание развития сколиоза. Представьте себе, наши дети носят в своих ранцах по 5—6 учебников ежедневно — вес немалый, примерно 4 килограмма. Отсюда и частые случаи искривления позвоночника. Ридер же весит куда меньше — примерно 500 граммов, даже модели с большой диагональю дисплея.

Ну что же, вернемся к результатам проведенного эксперимента. Несмотря на то, что Plastic Logic 100 был позиционирован Анатолием Чубайсом (РОСНАНО) как школьный ридер со сверхпрочным дисплеем, который детям вряд ли получится вывести из строя, гаджет показал не очень хорошие результаты. За все время эксперимента процент поломок этой модели составил 7,83 %. Даже у Ectaco JetBook Color с новым дисплеем этот процент оказался более низким — 4,22 %. Самым надежным стал PocketBook Pro 903, поломки этой модели возникли лишь в 0,26 % случаев.

Plastic Logic 100
Plastic Logic 100

Почему же так получилось с Plastic Logic 100? Да все очень просто. Дисплей у гаджета может быть на самом деле весьма прочным, но ридер же не состоит только из экрана. В нем еще есть системная плата, модели памяти, беспроводные модули, аккумулятор, корпус и многое другое. Как показал эксперимент, эти части не до такой степени прочные и боятся падений, ударов и сгибаний. Не так давно, а точнее, в мае 2012 года британская компания Plastic Logic и ее крупнейший инвестор российская государственная корпорация РОСНАНО объявили о том, что они прекращают выпуск школьного ридера Plastic Logic 100 и разработку новых моделей. Теперь партнеры будут заняты только разработкой «экранных» технологий, то есть дисплеев на пластиковой подложке и продажами их сторонним производителям для их продуктов.

По словам участвовавших в эксперименте школьников и их родителей, главными преимуществами электронных учебников является их малый вес, удобство при переноске и хранении, безвредность для глаз и возможность делать в тексте разного рода пометки (обводить и подчеркивать), а также возможность выполнять задания прямо в ридере. Бумажный же учебник не может похвастаться перечисленным.

PocketBook Pro 903
PocketBook Pro 903

После окончания эксперимента федеральный Институт развития образования были подготовлены некоторые рекомендации по совершенствованию школьных ридеров для производителей технических средств и образовательного контента, а также налаживанию дистрибуции. В принципе, одно можно сказать с уверенностью. Разрабатывать школьный ридер с нуля (например, как это было в случае с Plastic Logic 100) дорого и далеко не всегда оправдано. Школьным электронным учебником может запросто стать любая модель «читалки», которая продается в розничных сетях. Неплохим доказательством этому стал участвовавший в эксперименте PocketBook Pro 903, сейчас в продаже имеется его обновленная версия — PocketBook Pro 912.

IRK.ru

  • dimant 22 января 2013 в 19:26

    а детки понапихают туда всякой дребедени и будут вместо учебников сидеть, главное видимость сделать, что что-то делаешь. Купила себе недавно эл. книгу (Пролоджи), вещь хорошая, только 2 недели отслужила, кот столкнул с полки на подушку. Ремонт около 2 тыс. А дети что только не делают со своими…

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля